Posted 4 апреля 2022,, 15:05

Published 4 апреля 2022,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Германия — главный тормоз антироссийских санкций

4 апреля 2022, 15:05
Так заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, предложив ввести налог на поставки российской нефти на уровне ЕС

Германия создает основные сложности для ужесточения санкций против РФ, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в понедельник.

А глава PKN Orlen Даниэль Обайтек посетовал на то, что германские НПЗ, закупающие российскую нефть, нарушают рыночный баланс: «Может сложиться ситуация, при которой мы перестанем закупать [российскую нефть], а продолжат, например, немецкие НПЗ, которые частично принадлежат русским. В результате продукты на основе дешевого, но не нужного нам сырья все равно окажутся на рынке. Чтобы этого не произошло, премьер предложил ввести налог на поставки российской нефти на уровне ЕС. Тогда у нас будет рыночный баланс и честная конкуренция».

Сама же Orlen сократила долю используемого на нефтеперерабатывающих заводах российского сырья до 30%, сообщил Обайтек.

Обайтек отметил, что в скором времени компания сможет еще больше ограничить импорт нефти из России благодаря контракту с Saudi Aramco о поставках до 20 млн тонн нефти в год (подписан в рамках коррекционных мероприятий для слияния с группой Lotos, напоминает «Интерфакс»).

Однако не все европейцы разделяют мнение польских властей о «дешевом, но не нужном сырье». Ряд стран Европы продолжает закупать российскую нефть, поскольку рядовые граждане в ЕС явно недовольны стоимостью бензина и дизеля из «дорогого, но политически нейтрального» сырья.

"