Posted 4 апреля 2022,, 14:18

Published 4 апреля 2022,, 14:18

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Для обнищания британцев хватило одной ночи

4 апреля 2022, 14:18
1 апреля цены на электроэнергию в Великобритании побили рекорд

В Великобритании наступил кризис. Миллионы британцев обнищали за одну ночь, сообщает Bloomberg, отметив, что «прогреть дом, принять душ или приготовить обед — стоимость всего этого взлетела до новых высот для миллионов жителей Великобритании в пятницу — после того, как цены на электроэнергию побили рекорд», — пишет Bloomberg.

«Начиная с пятницы многие абоненты могут видеть, что стоимость газа выросла на 81%, а цены на электричество подскочили на 36%», — уточняет агентство. Уже вскоре работающие британцы обнаружат, что их зарплаты «слегка уменьшились», в то время как средний годовой счет за электроэнергию вырастет на 693 фунта стерлингов.

В беседе с радио LBC бывший премьер-министр страны Гордон Браун высказал обеспокоенность судьбой «огромного количества людей, которые, возможно, останутся и без тепла, и без еды».

Эксперты называют ситуацию катастрофической.

Положение жителей Британии усугубляют погодные условия. Исходя из прогнозов, уже в ближайшее время многие британцы встанут перед выбором между сохранением семейного бюджета и проживанием в теплом помещении. На неделе температура на континенте была ниже на 7 градусов по сравнению со средним многолетним уровнем.

"