Posted 4 апреля 2017,, 13:25

Published 4 апреля 2017,, 13:25

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Путин и Лукашенко урегулировали энергетический спор

4 апреля 2017, 13:25
Россия и Белоруссия урегулируют спорные вопросы в нефтегазовой сфере в течение ближайших 10 дней. Об этом договорились президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко

Россия и Белоруссия урегулируют спорные вопросы в нефтегазовой сфере в течение ближайших 10 дней. Об этом договорились президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко на российско-белорусских переговорах на высшем уровне.

Президент РФ подчеркнул, что спорных вопросов между странами на сегодняшний день не осталось. «Мы договорились о том, что урегулируем все наши спорные вопросы в нефтегазовой сфере – собственно, не договорились, а мы их урегулировали, – сообщил Путин. - Договорились о том, как и в какие сроки мы это сделаем. Сделаем мы это в течение ближайших 10 дней. Мы нашли схему, при которой мы сохраняем наши подходы, сближаем наши позиции по ценам».

Также Владимир Путин отметил, что договоренности по ценам будут действовать вплоть до 2019 года.

На переговорах согласованы общие условия и правила создания единого рынка электроэнергии, который будет организован к июлю 2019 года. До 1 января 2018 года должны быть разработаны совместные правила по единому рынку газа, а к 2024 году – подписано межправсоглашение в рамках Евразийского экономического союза по единому рынку газа.

Александр Лукашенко поблагодарил Путина за решение вопроса по рефинансированию задолженностей и уверил, что в течение обозначенного срока правительства стран формализуют все договоренности и введут экономики в нормальный ритм работы.

"