Posted 4 апреля 2014,, 08:56

Published 4 апреля 2014,, 08:56

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Делегаты не заявляли об отказе участвовать в Мировом нефтяном конгрессе в Москве - Новак

4 апреля 2014, 08:56
Заявлений об отказе участвовать в 21 Мировом нефтяном конгрессе, который пройдет 15-19 июня в Москве, не поступало, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Заявлений об отказе участвовать в 21 Мировом нефтяном конгрессе, который пройдет 15-19 июня в Москве, не поступало, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы ждем руководителей нефтяных компаний, в основном, это мероприятие на которое приезжают крупнейшие компании, первые лица. На сегодняшний день у нас пока никто не отказался из тех компаний, которые планировали приехать на 21 Нефтяной конгресс",— сказал Новак в эфире телеканала "Россия 24".

Мировой нефтяной конгресс— некоммерческая международная организация— был основан в 1933 г. в Лондоне. Каждые три года МНК проводит форум в разных странах мира с целью обсуждения ключевых проблем и тенденций развития мировой нефтегазовой отрасли, использования и воспроизводства углеводородных ресурсов, а также с целью обмена новейшими научно-техническими достижениями. Москва уже принимала делегатов и гостей конгресса в 1971 г. Последнее заседание— в 2011 г. — прошло в Катаре.

В связи с воссоединением РФ и Крыма США, Евросоюз и несколько других государств из числа их партнеров ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало. Страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. МИД РФ ранее заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Лидеры "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) ранее заявили, что приостановили встречи в формате "восьмерки" с Россией и планируют провести саммит в формате G7 в июне 2014 г. в Брюсселе, а не в Сочи, как планировалось ранее. МИД РФ после этого сообщил, что Россия не цепляется за формат G8, поскольку сегодня все основные мировые проблемы можно обсуждать в рамках G20 и других форумов.

"