Posted 4 апреля 2012,, 14:04

Published 4 апреля 2012,, 14:04

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Total откладывает отправку экспертов на платформу Elgin из-за погодных условий

4 апреля 2012, 14:04
Французская нефтегазовая компания Total откладывает отправку группы инженеров на аварийную платформу компании в Северном море в связи с неблагоприятными погодными условиями, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление представителя компании.

Французская нефтегазовая компания Total откладывает отправку группы инженеров на аварийную платформу компании в Северном море в связи с неблагоприятными погодными условиями, сообщаетReuters со ссылкой на заявление представителя компании.

Ранее во вторник компания заявила, что направит на аварийную платформу группу экспертов, которая оценит ситуацию на платформе и определит необходимые меры для остановки утечки газа в среду или четверг.Об этом сообщает РИА "Новости".

По данным компании, утечка газа на платформе обходится ей в $2,5 млн ежедневно.

Авария на платформе Elgin, которая расположена в 240 км от шотландского города Абердин, произошла 25 марта. Все 238 сотрудников Total были эвакуированы. Как сообщали СМИ, утечка газа привела к образованию масляного пятна протяженностью около 11 км. Вокруг платформы была введена зона отчуждения в связи с обнаружением утечки, корабли должны держаться на расстоянии как минимум в 3 км от платформы, воздушные суда - 5 км.

В четверг 29 марта инженеры компании установили место утечки газа. В качестве варианта ликвидации последствий аварии в Total рассматривают возможность закачки в место утечки специального густого раствора для герметизации скважины, а также бурение разгрузочной скважины, что может занять около шести месяцев.

"