Posted 4 апреля 2011,, 11:55

Published 4 апреля 2011,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В ТНК-BP состоялось традиционное апрельское повышение заработной платы сотрудников

4 апреля 2011, 11:55
В ТНК-BP состоялся традиционный апрельский пересмотр заработной платы сотрудников. В этом году повышение в среднем составило 7%. Апрельский пересмотр заработных плат является частью общей программы денежного вознаграждения работников ТНК-BP. Повышение заработной платы проводится дифференцированно по регионам, предприятиям, профессиям и должностям с учетом конъюнктуры рынка труда.

В ТНК-BP состоялся традиционный апрельский пересмотр заработной платы сотрудников. В этом году повышение в среднем составило 7%.

Апрельский пересмотр заработных плат является частью общей программы денежного вознаграждения работников ТНК-BP. Повышение заработной платы проводится дифференцированно по регионам, предприятиям, профессиям и должностям с учетом конъюнктуры рынка труда. При этом увеличиваются базовые тарифные ставки и оклады, а не только размеры надбавок за профессионализм.

Помимо апрельского планового пересмотра зарплат основными элементами денежного вознаграждения в ТНК-BP является участие всех работников в программе премирования по итогам года, а также единовременная выплата ко Дню нефтяника.

В феврале 2011 г. в рамках программы краткосрочного стимулирования успешные работники всех дочерних обществ получили премии по итогам 2010 г. Согласно последним изменениям в программе, уровень вознаграждения работников более тесно связан с показателями, на которые они имеют реальное влияние. Перед коллективами стоят сложные, но достижимые цели, в случае их выполнения, а тем более перевыполнения, премии выплачиваются в полном объеме.

Единовременная выплата ко Дню нефтяника предусмотрена на 2011 г. и будет выплачена в традиционных размерах накануне праздника в конце августа. ТНК-BP – одна из немногих компаний, где выплата к профессиональному празднику производится регулярно в четко установленных размерах и является неотъемлемой частью системы оплаты труда.

Кроме того, в 2010 г. увеличился социальный пакет, гарантированный работникам компании. В 2011 г. в целом по компании объем затрат на социальные программы достигнет докризисного уровня и составит 2,4 млрд. руб. Об этом сообщает Онако-Медиа.

"