Posted 4 апреля 2011,, 10:13

Published 4 апреля 2011,, 10:13

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Нижнекамскнефтехиме обсудили вопросы развития нефтегазохимии

4 апреля 2011, 10:13
1 апреля 2011 г. в ОАО "Нижнекамскнефтехим" под председательством заместителя министра энергетики Российской Федерации С.Кудряшова состоялось расширенное совещание по вопросу развития нефтегазохимической отрасли промышленности Татарстана и Башкортостана. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

1 апреля 2011 г. в ОАО "Нижнекамскнефтехим" под председательством заместителя министра энергетики Российской Федерации С.Кудряшова состоялось расширенное совещание по вопросу развития нефтегазохимической отрасли промышленности Татарстана и Башкортостана. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. В совещании приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Минниханов, заместитель Премьер-министра Башкортостана Ю.Пустовгаров, представители нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих компаний России

Его задачей стало определение основных путей развития отрасли в рамках подготовки второго этапа развития нефтегазохимии РФ на период до 2030 года. Одним из путей повышения эффективности развития отрасли является создание на территории России шести территориальных нефтехимических кластеров, в том числе Поволжского, который призван скоординировать деятельность акционерных обществ "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез" и "Газпром нефтехим Салават".

С докладом о вопросах сырьевого обеспечения предприятий нефтегазохимических комплексов Татарстана и Башкортостана на совещании выступил генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" В.Бусыгин.

До начала совещания гости побывали на территории ОАО "Нижнекамскнефтехим", где осмотрели производства каучуков СКИ и СКД-Л, этилена, а также новую опытно-промышленную установку по получению эластомеров в опытно-промышленном цехе научно-технологического центра компании. Установка построена в рамках государственного контракта по федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.". Она будет применяться для отработки технологии получения каучука СКЭПТ и других эластомеров, а также в качестве тренажера для подготовки персонала.

"