Posted 4 апреля 2011,, 09:50

Published 4 апреля 2011,, 09:50

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Мировой рынок (28 марта – 1 апреля)

4 апреля 2011, 09:50
Информационный центр Кортес По итогам прошедшей недели майский фьючерс на нефть Brent подорожал на $3,11/bbl, а цена аналогичного контракта на WTI повысилась на $2,54/bbl. В понедельник, 28 марта, нефть подешевела на фоне новостей из Ливии. Под контроль повстанцев перешли города Адждабия, Брега, БинДжавад и РасЛануф, несколько нефтяных терминалов и НПЗ.
Сюжет
НПЗ

Информационный центр Кортес

По итогам прошедшей недели майский фьючерс на нефть Brent подорожал на $3,11/bbl, а цена аналогичного контракта на WTI повысилась на $2,54/bbl.

В понедельник, 28 марта, нефть подешевела на фоне новостей из Ливии. Под контроль повстанцев перешли города Адждабия, Брега, БинДжавад и РасЛануф, несколько нефтяных терминалов и НПЗ. Ранее представители оппозиции сообщали о возможности возобновления поставок нефти "менее чем, через неделю" благодаря их договоренности с Катаром об экспорте сырья. Катар вслед за Францией признал оппозиционное правительство Ливии.

Во вторник, 29 марта, нефть подорожала вслед за ростом фондовых индексов, а также за-за ослабления позиций повстанцев в Ливии. Правительственные войска перешли в наступление, в результате надежды инвесторов на скорое восстановление экспорта ливийской нефти не оправдались. Рынок позитивно воспринял заявление главы ФРБ СентЛуиса Джеймса Балларда о возможном сокращении программы выкупа гособлигаций на $100 млрд., до $500 млрд. в связи с улучшение экономической ситуации в США. Представитель Saudi Aramco заявил о намерении увеличить число буровых установок на 30% с целью предотвращения возможных перебоев в поставках сырья из страны в случае возникновения массовых беспорядков.

В минувшую среду нефть подешевела за-за роста ее запасов в США. Согласно данным Минэнергетики США на неделе, завершившейся 25 марта, коммерческие запасы нефти увеличились на 2,95 млн bbl, что вдвое превысило ожидания аналитиков, а запасы на терминале Cushing выросли на 1,69 млн bbl, до 41,9 млн bbl. Росту запасов способствовало увеличение объемов импорта.

В четверг, 31 марта, нефть подорожала за-за опубликованной в США макростатистики и коррекции позиций инвесторами по итогам марта и I квартала. Количество первичных заявок на пособие по безработице сократилось на 6 тыс. и составило 388 тыс. Поддержку ценам также оказали новости из Ливии, где правительственные войска восстановили контроль над городом РасЛануф и продвигались к МарсэльБрега. С начала марта производство нефти в Ливии сократилось на 72% – с 995 до 390 млн bbl, а с начала гражданской войны – с 1,6 млн bbl.

В пятницу цены достигли 30месячного максимума после выхода позитивной макростатистики по рынку труда США. В марте количество рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях выросло на 216 тыс., а уровень безработицы снизился с 8,9% до 8,8%. Опубликованные данные превзошли ожидания аналитиков. Напряженная обстановка в Ливии также способствовала росту цен.

"