Posted 4 апреля 2011,, 12:03

Published 4 апреля 2011,, 12:03

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Машиностроители Северстали впервые выполнили заказ для Транснефти

4 апреля 2011, 12:03
"ООО "ССМ-Тяжмаш", входящее в дивизион "Северсталь Российская Сталь", впервые изготовило детали для магистрального нефтепровода ОАО "АК "Транснефть", - сообщил Дмитрий Колесов, генеральный директор предприятия. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе "Северстали". Специалистами "ССМ-Тяжмаш" изготовлены корпус и крышка магистрального насоса нефтепровода весом 6 и 3 тонны соответственно.

"ООО "ССМ-Тяжмаш", входящее в дивизион "Северсталь Российская Сталь", впервые изготовило детали для магистрального нефтепровода ОАО "АК "Транснефть", - сообщил Дмитрий Колесов, генеральный директор предприятия. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе "Северстали".

Специалистами "ССМ-Тяжмаш" изготовлены корпус и крышка магистрального насоса нефтепровода весом 6 и 3 тонны соответственно. Данные агрегаты устанавливаются на промежуточных перекачивающих станциях и предназначены для поддержания постоянного давления в нефтепроводе.

В рамках реализации проекта впервые была выполнена отливка и механическая обработка деталей сложной конфигурации. Несмотря на имеющийся у предприятия опыт выполнения упрочняющей наплавки, потребовалось существенное изменение технологии согласно требованиям заказчика. В результате была успешно применена разработанная сотрудниками "ССМ-Тяжмаш" технология и материалы, использующиеся при упрочнении роликов машин непрерывного литья заготовок.

Детали выполнены для насоса новой модификации, обладающего большей производительностью, чем предшественники. В перспективе он должен стать равнозначной заменой импортным образцам.

В настоящее время насос находится на ОАО "Пролетарский завод" (г. Санкт-Петербург), где производится его дальнейшая сборка, и будут проведены окончательные гидравлические испытания на специально сконструированном стенде.

По словам Дмитрия Колесова, освоение продуктов для нефтяной промышленности - совершенно новое для "Тяжмаша" направление деятельности, которое открывает для предприятия большие перспективы развития: "Это не просто расширение номенклатуры, а выход на новый технологический уровень".

"Северсталь Российская Сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2010 г. составила 8,815 млн. долл. США, EBITDA – 1,677 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. Дивизион состоит из шести сегментов: стального, сбытового, метизного, трубного, сервисного и заготовки лома.

ООО "ССМ-Тяжмаш" - предприятие сервисного сегмента дивизиона "Северсталь Российская Сталь", одно из крупных машиностроительных предприятий Северо-Западного региона России. Было создано в июле 2002 г. на базе Машиностроительного Центра ЧерМК "Северсталь". В настоящее время ООО "ССМ-Тяжмаш" является предприятием полного цикла: от мощного заготовительного блока до современного механообрабатывающего и сборочного производств.

"