Posted 4 апреля 2011,, 11:55

Published 4 апреля 2011,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Белоруссия намерена отозвать иск к России по нефтяным пошлинам

4 апреля 2011, 11:55
Белоруссия намерена отозвать из Экономического суда СНГ свой иск о взимании экспортных пошлин на поставляемые из России нефтепродукты, заявил министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов журналистам в понедельник в Минске. "Все движется к тому, что мы обратимся с ходатайством о прекращении производства по данному делу", - сказал Голованов.

Белоруссия намерена отозвать из Экономического суда СНГ свой иск о взимании экспортных пошлин на поставляемые из России нефтепродукты, заявил министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов журналистам в понедельник в Минске.

"Все движется к тому, что мы обратимся с ходатайством о прекращении производства по данному делу", - сказал Голованов.

Он добавил, что Белоруссия может заявить о своем намерении на ближайшем заседании суда по этому делу, которое запланировано на 24 апреля.

Белорусское правительство обратилось в Экономический суд СНГ в конце марта 2010 года с просьбой запретить России взимать таможенные пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию.

Однако в декабре было подписано белорусско-российское межправительственное соглашение, согласно которому с начала 2011 г. была отменена пошлина на российскую нефть для Белоруссии в обмен на зачисление в бюджет РФ пошлин с экспортируемых из Белоруссии нефтепродуктов. Об этом сообщает РИА Новости.

"