Posted 4 апреля 2008,, 06:02

Published 4 апреля 2008,, 06:02

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Зубков отругал Минпромэнерго

4 апреля 2008, 06:02
Премьер-министр России Виктор Зубков недоволен планом Минпромэнерго по обеспечению роста промпроизводства Взгляд Премьер Виктор Зубков раскритиковал Минпромэнерго за недостаточно амбициозные планы министерства по обеспечению повышения эффективности российской промышленности. В первую очередь, Зубкова не устроили долгосрочные показатели экономики в сфере глубины переработки нефти, роста инвестиций в электроэнергетику, а также технического перевооружения ОПК.

Премьер-министр России Виктор Зубков недоволен планом Минпромэнерго по обеспечению роста промпроизводства

Премьер Виктор Зубков раскритиковал Минпромэнерго за недостаточно амбициозные планы министерства по обеспечению повышения эффективности российской промышленности. В первую очередь, Зубкова не устроили долгосрочные показатели экономики в сфере глубины переработки нефти, роста инвестиций в электроэнергетику, а также технического перевооружения ОПК. Премьер призвал министерство разобраться и учесть его замечания.

Премьер-министр России Виктор Зубков подверг критике Минпромэнерго за несоответствие плана работы заявленным на 2008 год целям, передает Интерфакс.

"В 2010 году доля машин в возрасте до 10 лет достигнет лишь 32%. Около 70% оборудования будет морально и физически устаревшим"

"Прогноз увеличения полезного использования попутного газа не отвечает задаче довести этот показатель к 2010 году до 95%", – сказал Зубков, отметив, что "также необоснованно низкая динамика увеличения глубины переработки нефти – до 75% к 2010 году".

По словам премьера, "вызывает вопросы и существенное снижение темпов роста инвестиций в электроэнергетику – с 145% в 2008 году до 101% в 2010 году".

"Неясно также с темпами технического перевооружения оборонно-промышленного комплекса, – сказал глава Кабинета министров. – По плану, в 2010 году доля машин в возрасте до 10 лет достигнет лишь 32%. То есть около 70% оборудования будет морально и физически устаревшим", – сказал Зубков.

Так, по его словам, на фоне роста промышленного производства в 5,2% экспорт промышленной продукции, согласно прогнозу министерства, вырастет лишь на 2,3%.

Премьер призвал разработчиков плана мероприятия разобраться и учесть его замечания.

В четверг на заседании правительства был рассмотрен план мероприятий Министерства промышленности и энергетики России на 2008 год и далее, которые должны будут обеспечить устойчивый рост промышленного производства в стране.

Согласно этому плану, рост промышленного производства в текущем году должен составить 5,2%, рост экспорта промышленной продукции – 2,3%, рост производительности труда – 8,6%, а энергоемкость промпроизводства, в свою очередь, должна снизиться на 1,6%.

Одновременно предполагается увеличение роли обрабатывающих отраслей промышленности. Такие отрасли будут расти опережающими темпами по сравнению с общим объемом промышленного производства – 6,4%, а их доля в общем объеме промышленного производства достигнет 68%.

В целом план мероприятий Минпромэнерго на 2008 год предусматривает достижение нескольких целей, таких как: развитие конкурентоспособности и повышение темпов роста промышленно-энергетического сектора экономики; повышение эффективности топливно-энергетического комплекса; развитие научно-технологического и производственного потенциала оборонно-промышленного комплекса; создание системы технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений.

Реализация мероприятий Минпромэнерго направлена на достижение следующих частных показателей: сокращение удельных расходов топлива до 330,1 г/кВт-ч; увеличение полезного использования попутного газа до 77%; увеличение доли возобновляемых источников энергии до 1,1% в общем объеме производства электроэнергии; рост инвестиций в основные фонды в электроэнергетике на 44,8%; ввод 1,2 тыс. км линий электропередач напряжением 220 кВ; увеличение глубины переработки нефти на НПЗ до 73% (75% к 2010 году).

Также в текущем году планируется достигнуть роста объема производства продукции ОПК на 12,3%, увеличения доли инновационной продукции до 8%, роста инвестиций в предприятия ОПК на 15,3%.

Главный аналитик УК "Капитал" Сергей Карыхалин считает, что темпы роста промышленности, обозначенные Минпромэнерго, вполне достижимы.

"Вообще, в последние несколько лет идет некоторое замедление темпов роста промпроизводства: в 2006 они составляли 6,3%, в 2007 – 5,7%. Однако это не слишком большие отклонения, да и производство – это такая сфера, где очень сложно добиться быстрого устойчивого роста в короткие сроки, – рассказывает эксперт. – В целом показатели развития этой отрасли сохраняются на достаточно высоком уровне".

ВЗГЛЯД, 03.04.2008, РОМАН ФЕДОСЕЕВ

"