Posted 4 апреля 2008,, 06:18

Published 4 апреля 2008,, 06:18

Modified 16 августа 2022,, 21:26

Updated 16 августа 2022,, 21:26

Внешний фон нейтрален для российского рынка акций - Финам

4 апреля 2008, 06:18
В четверг российские фондовые индексы после нескольких дней роста продемонстрировали существенное падение: РТС (-0,81%), ММВБ (-1,31%). Негативное влияние на индексы оказало снижение котировок акций компаний финансового сектора и сырьевых компаний, значительно выросших за последние дни. Сильнее рынка снизились акции компаний финансового сектора: ВТБ (-3,5%), Сбербанк (-2,6%), существенно выросшие накануне на позитивных новостях из американского финансового сектора.

В четверг российские фондовые индексы после нескольких дней роста продемонстрировали существенное падение: РТС (-0,81%), ММВБ (-1,31%). Негативное влияние на индексы оказало снижение котировок акций компаний финансового сектора и сырьевых компаний, значительно выросших за последние дни.

Сильнее рынка снизились акции компаний финансового сектора: ВТБ (-3,5%), Сбербанк (-2,6%), существенно выросшие накануне на позитивных новостях из американского финансового сектора. Сильное снижение наблюдалось также в акциях нефтегазового сектора: Роснефть (-0,6%), Газпром (-1,1%), Лукойл (-0,6%). Данное снижение мы связываем с падением цен на товарных рынках. Акции РАО ЕЭС (-1,5%) вновь испытали на себе прессинг со стороны инвесторов, что привело к существенному снижению их котировок. Разнонаправленная динамика наблюдалась в акциях металлургических компаний: Северсталь (-2%), НЛМК (-0,7%), ММК (+0,8%). Негативную динамику продемонстрировали акции Полюс Золото (-0,6%) и ГМК Норильский Никель (-2,7%), в которых сохраняется неопределенность в отношении их дальнейшего развития, связанная с назначенными на ближайшие дни внеочередными собраниями акционеров данных компаний.

В четверг американские фондовые индексы закрылись в положительной зоне, однако их прирост был чисто символическим и не превысил 0,2%. Вышедшие макроэкономические данные по безработице оказались хуже ожидаемых, что не прибавило оптимизма инвесторам и не позволило индексам продемонстрировать более существенный рост. Что же касается азиатских рынков, то в настоящий момент на них наблюдается разнонаправленное движение - ключевые индексы изменяются от -1% до 1%. На товарных рынках в четверг наблюдалась незначительная коррекция - так, фьючерсы на нефть потеряли порядка $1 и в настоящий момент торгуются в районе $104, фьючерсы же на золото опустились практически до психологического уровня в $900 за унцию, однако все еще удерживаются выше него.

Сегодняшний внешний фон нейтрален для российского рынка, и аналитики не ожидают роста котировок большинства ликвидных бумаг. Финам считает, что инвесторы предпочтут занять выжидательную позицию и вряд ли будут принимать важные инвестиционные решения в последний рабочий день на этой неделе, что отрицательным образом скажется на активности торгов.

"