Posted 4 апреля 2008,, 10:33

Published 4 апреля 2008,, 10:33

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Верховный суд Беларуси вынес приговор бывшему главе "Белнефтехима"

4 апреля 2008, 10:33
Верховный суд Республики Беларусь приговорил бывшего главу концерна "Белнефтехим" Александра Боровского к 5 годам лишения свободы. Александр Боровский признан виновным по ст. 424 ч. 2 УК Беларуси (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее нанесение ущерба государству). Боровскому также запрещено занимать руководящие должности в течение трех лет.

Верховный суд Республики Беларусь приговорил бывшего главу концерна "Белнефтехим" Александра Боровского к 5 годам лишения свободы. Александр Боровский признан виновным по ст. 424 ч. 2 УК Беларуси (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее нанесение ущерба государству).

Боровскому также запрещено занимать руководящие должности в течение трех лет. Наказание он будет отбывать в исправительном учреждении общего режима. Суд не удовлетворил предъявленный Боровскому ОАО "Нафтан" иск на сумму $1,6 млн, передает RCCnews.

Напомним, что дело по обвинению в коррупции бывшего председателя концерна "Белнефтехим" поступило в Верховный суд в начале декабря 2007 г. Расследование вел Комитет государственной безопасности Беларуси. По мнению стороны обвинения, Александр Боровский способствовал заключению ОАО "Нафтан" заведомо невыгодной сделки и отказу от выгодной сделки. В обвинительном заключении говорится, что 22 марта 2007 года генеральный директор "Нафтана" достиг предварительной договоренности с российской компанией ТНК о закупке 80 тыс. тонн сырой нефти марки "легкая" по $330 за тонну без учета НДС. В этот же день был подписан протокол переговоров.

23 марта Александр Боровский из личной заинтересованности и с целью создания видимости успешной работы концерна отдал приказ руководителю "Нафтана" отказаться от сделки с ТНК в интересах ОАО "Трайпл", с руководством которого Александр Боровский поддерживал дружеские отношения. 28 марта "Нафтан" закупил у компаний "Трайпл" и "Интерсервис" 80 тыс. тонн нефти по $350 за тонну, что на $20 дороже, чем цена, по которой мог быть заключен прямой контракт с ТНК.

"