Posted 4 апреля 2008,, 09:09

Published 4 апреля 2008,, 09:09

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Президенты Туркменистана и Афганистана обсудили проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия

4 апреля 2008, 09:09
В Бухаресте президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с президентом Исламской Республики Афганистан Хамидом Карзаем. Во встрече также приняли участие министр иностранных дел Афганистана Рангин Дадфар Спанта и министр обороны страны Абдул Рахим Вардак. В ходе состоявшейся беседы стороны уделили особое внимание вопросам практической реализации проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия, подчеркнув его значение как фактора благополучия каждой из стран-участниц проекта и всего региона в целом.

В Бухаресте президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с президентом Исламской Республики Афганистан Хамидом Карзаем. Во встрече также приняли участие министр иностранных дел Афганистана Рангин Дадфар Спанта и министр обороны страны Абдул Рахим Вардак.

В ходе состоявшейся беседы стороны уделили особое внимание вопросам практической реализации проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия, подчеркнув его значение как фактора благополучия каждой из стран-участниц проекта и всего региона в целом.

Как сообщает Turkmenistan.ru со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), были также обсуждены возможности дальнейшего сотрудничества в области электроэнергетики и транспортно-коммуникационной сфере, в частности, железнодорожного и автомобильного сообщения. Президент Афганистана подчеркнул заинтересованность своей страны и всего региона в проекте по созданию транснационального транспортно-коммуникационного коридора Север–Юг. С позиций общерегиональных интересов были рассмотрены и другие возможные варианты транспортного сообщения через Афганистан с выходом на север и юг.

Приоритетными направлениями партнерства были также названы гуманитарная сфера, в первую очередь, образование и здравоохранение, а также область совместного водопользования.

"