Posted 4 апреля 2008,, 05:28

Published 4 апреля 2008,, 05:28

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

"Нафтогаз Украины" обвиняет владельцев "РосУкрЭнерго" в провокации накануне переговоров с "Газпромом"

4 апреля 2008, 05:28
НАК "Нафтогаз Украины" в полном объеме обеспечивает бесперебойные поставки природного газа всем промышленным потребителям Украины. Любые заявления по поводу ограничения объемов поставок газа отдельным предприятиям компания расценивает как провокацию и опосредованное давление со стороны владельцев "РосУкрЭнерго" на представителей НАК "Нафтогаз Украины" накануне очередного раунда переговоров с ОАО "Газпром".
Сюжет
Газпром

НАК "Нафтогаз Украины" в полном объеме обеспечивает бесперебойные поставки природного газа всем промышленным потребителям Украины. Любые заявления по поводу ограничения объемов поставок газа отдельным предприятиям компания расценивает как провокацию и опосредованное давление со стороны владельцев "РосУкрЭнерго" на представителей НАК "Нафтогаз Украины" накануне очередного раунда переговоров с ОАО "Газпром". Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза Украины".

Компания считает, что заявление пресс-службы ОАО "Ривнеазот" о снижении объемов поставок газа на предприятие с 3 апреля является безосновательным, носит сугубо политический характер и является формой саботажа процесса перехода на прямые договоры с НАК "Нафтогаз Украины".

НАК "Нафтогаз Украины" отмечает, что, по данным диспетчерской службы ДК "Укртрансгаз", на протяжении апреля давление природного газа в магистральных газопроводах, которые подают газ в ОАО "Ривнеазот", находится в нормативно определенных границах, передает ИА "РосФинКом".

В то же время, письмом от 14 марта №31/17-2446 ДК "Газ Украины" обратилась к ОАО "Ривнеазот" с предложением заключить договор на поставки природного газа на март 2008 г. Позже ОАО "Ривнеазот" был также направлен проект договора по поставкам природного газа (условия, изложенные в проекте договора, идентичны условиям поставок газа от СП "УкрГаз-Энерго").

Однако письмом от 21 марта. №1128 ОАО "Ривнеазот" отказалось заключать договор с ДК "Газ Украины" на поставки природного газа на март, а предложение компании назвали "неприемлемым". Других предложений и замечаний по предложенному ДК "Газ Украины" проекту договора на поставки природного газа от ОАО "Ривнеазот" к компании не поступало, говорится в сообщении НАК.

Напомним, 3 апреля "Нафтогаз Украины" сообщила, что продолжает подготовку материалов для проведения очередного раунда переговоров с ОАО "Газпром" и подписания окончательного варианта соглашения о развитии отношений в газовой сфере. Переговоры "Нафтогаза Украины" и Газпрома в Москве 31 марта - 1 апреля результата не дали.

"