Posted 4 апреля 2008,, 10:14

Published 4 апреля 2008,, 10:14

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Митволь: нефтепровод ВСТО-2 должен пройти севернее Хабаровска

4 апреля 2008, 10:14
Вторая очередь нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" должна пройти севернее Хабаровска, а не южнее, как заявляли представители "Транснефти", сообщил на пресс-конференции в Хабаровске заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Вторая очередь нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", или ВСТО-2, по которому нефть будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, должна пройти от Сковородино в Амурской области до бухты Козьмино в Приморском крае.

Вторая очередь нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" должна пройти севернее Хабаровска, а не южнее, как заявляли представители "Транснефти", сообщил на пресс-конференции в Хабаровске заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.

Вторая очередь нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", или ВСТО-2, по которому нефть будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, должна пройти от Сковородино в Амурской области до бухты Козьмино в Приморском крае. Предполагается, что трубопровод пройдет южнее Хабаровска по острову Большой Уссурийский, часть которого отойдет в этом году Китаю. В этом случае водозабор города и Тунгусское месторождение воды, от которого сейчас строится водопровод, окажутся ниже по течению Амура.

"Никто не ставит под сомнение необходимость сдачи нефтепровода в установленные сроки, но при этом очень важно сделать все, чтобы обеспечить экологическую безопасность в данном случае жителей края. Это и забота федеральных органов власти и краевых властей", - сказал Митволь, комментируя итоги встречи с губернатором Виктором Ишаевым. Об этом пишет Газета.Ru.

"