Posted 4 апреля 2008,, 06:15

Published 4 апреля 2008,, 06:15

Modified 16 августа 2022,, 21:26

Updated 16 августа 2022,, 21:26

Котировки основных сортов нефти в четверг немного понизились - ОМТ-Консалт

4 апреля 2008, 06:15
Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг немного понизились. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в мае, понизилась на 1,17 – 97,46 долл./барр. Майский контракт на североморскую нефть Brent, подешевел на 1,23 - до 102,52 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в мае, упал в цене на 1,00 - до 103,83 долл.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг немного понизились. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в мае, понизилась на 1,17 – 97,46 долл./барр. Майский контракт на североморскую нефть Brent, подешевел на 1,23 - до 102,52 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в мае, упал в цене на 1,00 - до 103,83 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже цена на нефть понизилась. Таким образом, на рынке нефти в последнее время наблюдается высокая волатильность.

Причиной снижения стоимости нефти, в четверг, стали возобновившиеся опасения относительно снижения темпов экономического роста в США. Значительный рост запасов сырой нефти в стране также оказал давление на нефтяные котировки.

Проблемы экономики США приостановили рост нефтяных котировок. Так, в четверг был опубликован отчет Министерства труда США, в котором говорится о том, что число американцев, которые впервые обратились за пособием по безработице, по итогам прошлой недели неожиданно выросло на 38 тыс., и составило 407 тыс. Данный показатель является самым высоким с середины октября 2005 года. Кроме того, показатель выше 350 тыс. уже свидетельствует об ухудшении ситуации на рынке труда. Признаки замедления экономических темпов роста, оказывают негативное влияние на рынок нефти, так как низкий рост ВВП ведет в снижению спроса на нефть.

Разговоры о серьезной ситуации в американской экономике ведутся уже и среди высокопоставленных представителей ФРС, и известных инвесторов. Они называют текущий финансовый кризис самым тяжелым со времени Великой Депрессии. Кроме того, в этом году, рынки могут упасть до еще более низкого уровня. К тому же, сам глава ФРС официально заявил о возможном замедлении темпов экономического роста. Отметим, что ранее представители монетарных властей США избегали таких заявлений.

Между тем, в четверг трейдеры пересмотрели отчет Министерства энергетики США. Отметим, что если днем ранее снижение запасов бензина вызвало у трейдеров беспокойство, то после анализа ситуации, стало известно, что запасы бензина в США превышают пятилетний средний уровень на 9,1 процента, пишет ОМТ-Консалт.

"