Posted 4 апреля 2008,, 10:56

Published 4 апреля 2008,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

IPIC и НХК "Узбекнефтегаз" подписали меморандум о сотрудничестве

4 апреля 2008, 10:56
International Petroleum Investment Co (IPIC) и национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, сообщила пресс-служба НХК "Узбекнефтегаз". Документ был подписан в рамках официального визита в ОАЭ Президента Узбекистана Ислама Каримова.

International Petroleum Investment Co (IPIC) и национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, сообщила пресс-служба НХК "Узбекнефтегаз".

Документ был подписан в рамках официального визита в ОАЭ Президента Узбекистана Ислама Каримова. В качестве основных направлений сотрудничества двух компаний меморандумом определены проведение геологоразведочных работ на территории Узбекистана, выявление перспективных площадей для совместного освоения с последующим производством жидкого синтетического топлива (GTL) и нефтехимической продукции, сообщили в "Узбекнефтегазе".

Меморандум предусматривает создание рабочей группы, которая ежеквартально будет представлять отчет обеим сторонам. Первый отчет должен быть представлен по истечении трех месяцев со дня подписания меморандума.

В настоящее время узбекская сторона рассматривает варианты производства синтетического жидкого топлива на базе действующих предприятий отрасли - Шуртанского газохимического комплекса и Мубарекского ГПЗ на юге страны, а также Устюртского газохимического комплекса, который планируется построить к 2012 г., передает RCCnews.

Ранее ИА Press-uz.info сообщало, что НХК "Узбекнефтегаз" предполагает привлечь порядка $1 млрд в производство GTL на базе проектируемого Устюртского ГХК с переработкой 1 млрд куб. м газа и производством синтетического дизельного топлива и автобензина.

В конце февраля консорциум корейских компаний во главе с Корейской газовой корпорацией (KOGAS) и НХК "Узбекнефтегаз" создали СП UzKorGasChemical для строительства Устюртского ГХК на месторождении "Сургиль" в Устюртском регионе стоимостью $1,84 млрд.

UzKorGasChemical с уставным капиталом $600 млн осуществит строительство инфраструктуры на месторождении "Сургиль", включая установку подготовки природного газа, возведение газохимического комплекса в течение 2008-2012 гг. по переработке 4,2 млрд куб. м газа с организацией производства 362 тыс. тонн полиэтилена и 83 тыс. тонн полипропилена в год.

Финансирование проекта планируется вести за счет инвестиций консорциума корейских компаний в размере $960 млн, а также средств узбекской стороны и зарубежных кредитных ресурсов. На сегодняшний день мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 60 млрд куб. м и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн в год.

"