Posted 4 апреля 2008,, 06:40

Published 4 апреля 2008,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

ИГ УНИВЕР: На Российском рынке акций ожидается боковое движение в течение дня в ожидании статистики из США

4 апреля 2008, 06:40
Российский рынок акций завершил торги в четверг откатом к отметке 2050 пунктов по индексу РТС в рамках коррекции на фоне внешних негативных новостей. По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций российских компаний снизилась. В лидерах падения бумаги банковского сектора: «ВТБ» и «Сбербанка».

Российский рынок акций завершил торги в четверг откатом к отметке 2050 пунктов по индексу РТС в рамках коррекции на фоне внешних негативных новостей.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций российских компаний снизилась. В лидерах падения бумаги банковского сектора: «ВТБ» и «Сбербанка».

Лучше рынка смотрелись акции «Сургутнефтегаза» и «Ростелекома», последние прибавили в РТС 1,24% после сообщений о росте чистой прибыли компании по РСБУ в 2007 году.

Негативная динамика мировых рынков накануне после выступления Б. Бернанке, потащила российский рынок вниз. Вчера вышли слабые статданные по Еврозоне, где розничные продажи снизились относительно уровня января при прогнозах их роста, кроме того, число заявок на пособие по безработице в США взлетело на 38 тыс, что стало рекордом с сентября 2005 года. Однако, плохую статистку вчера компенсировали цены на сырье, а также заявления Merril Lynch о том, что у инвестбанка достаточно капитала, чтобы пережить кредитный кризис. В результате американские индексы смогли выйти в «плюс» по итогам торгов.

Европейские рынки завершили торги снижением основных индикаторов на акциях банков после ухудшения аналитиками рекомендаций для них.

Эксперты прогнозируют снижение прибылей банков в 2008 году после крупных списаний активов из-за кризиса в финансовом секторе. Нефть сегодня утром растет на снижении объемов переработки в США. Стоимость нефти марки WTI составляет $104,35 за баррель.

Азиатские рынки сегодня снижаются на акциях технологических и автомобильных компаний.

Сегодня аналитики УНИВЕР Капитал ожидают нейтрального открытия российского рынка акций. Несмотря на благоприятные корпоративные новости, вышедшие на этой неделе, макростатистика свидетельствует о замедлении американской экономики, что, безусловно, негативно отражается на динамике фондового рынка. Заявления крупнейших компаний оказывают поддержку рынку и вселяют оптимизм, однако, инвесторы очень осторожны в своих действиях, и динамика мировых фондовых площадок определяется данными, свидетельствующими о состоянии и будущих перспективах экономики США. Сегодня ожидаются низкие объемы и бокового движения в течение дня в ожидании статистики по безработице и занятости в США.

"