Posted 4 апреля 2008,, 06:21

Published 4 апреля 2008,, 06:21

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

"Газпром" не готов платить за ТНК-BP больше $15 млрд

4 апреля 2008, 06:21
По информации двух источников РБК daily - близкого к "Газпрому" и британской BP, между газовой монополией и российскими акционерами ТНК-BP ведутся переговоры о продаже доли в нефтяной компании. По их словам, в процессе торга, который предшествовал обыскам силовиков в московских офисах ТНК-BP и BP, стороны кардинально не сошлись в цене.
Сюжет
ТНК-BP

По информации двух источников РБК daily - близкого к "Газпрому" и британской BP, между газовой монополией и российскими акционерами ТНК-BP ведутся переговоры о продаже доли в нефтяной компании. По их словам, в процессе торга, который предшествовал обыскам силовиков в московских офисах ТНК-BP и BP, стороны кардинально не сошлись в цене. Виктор Вексельберг предложил выкупить половину доли в компании за $30 млрд., покупатель оказался готов заплатить лишь половину заявленной цены за актив.

Слухи о возможной продаже половины долей в ТНК-BP циркулируют по рынку уже два года, но пока акционеры компании продолжают методично их опровергать. Источник, знакомый с акционерами ТНК-BP, говорит, что продавать что-либо как минимум до официальной смены президента страны собственники не собираются.

3 апреля прошла встреча главы "Газ­прома" Алексея Миллера с совладельцем ТНК-BP Виктором Вексельбергом, а также с главой британской BP Тони Хейвордом, сообщила пресс-служба "Газпрома". По данным монополии, на встрече с Вексельбергом стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой сделок по приобретению у ТНК-BP доли в ковыктинском проекте, а также "вопросы развития сотрудничества компаний по другим проектам". По словам источников, близких к "Газпрому", речь шла также о "Роспане", который может быть включен в СП по обмену активами с ТНК-BP и BP.

Они утверждают, что новых цифр в рамках возможной продажи ТНК-BP монополии не называлось, но еще до обысков в офисе российско-британ­ской компании торг с российскими собст­венниками шел в пределах $30 млрд. за 50% долю акций в компании, исходя из заявленной Вексельбергом капитализации всей ТНК-BP $60 млрд., но "Газпром" был готов заплатить не более $15 млрд. Собеседник РБК daily не исключает, что силовая акция в компании отчасти могла быть эхом этих неудачных переговоров. Представитель ТНК-BP Владимир Бобылев это не комментирует.

Встреча Миллера с Тони Хейвордом, по словам официального представителя BP в России Владимира Буянова, носила рабочий характер. Источники, близкие к BP, говорят, что глава британской компании хотел разобраться в ситуации, которая происходит вокруг иностранных сотрудников BP и ТНК-BP. Также продолжались переговоры об обмене активами на международных рынках, но принципиальных успехов, как утверждает собеседник РБК daily, они не принесли.

Вместе с тем, источник РБК daily, близкий к структурам "Газпрома", говорит, что с BP также ведутся пере­говоры о выкупе части их доли в ТНК-BP на особых условиях. По его словам, монополия хотела бы выкупить у нее 1% в ТНК-BP при условии, что удастся заключить сделку о выкупе 50% у российских акционеров. "BP готова идти на уступки, лишь бы сохранить 49% участия в таком крупном и прибыльном проекте, как ТНК-BP", - утверждает он. Владимир Буянов это не комментирует.

При этом президент ТНК-BP Роберт Дадли 3 апреля сообщил, что не видит предпосылок для выхода российских акционеров из состава компании. Как цитирует топ-менеджера "РосФинКом", общаясь с российскими акционерами, он не увидел желания с их стороны выйти из состава компании, поскольку они интересуются долгосрочными планами компании, а главное, инвестируют в различные проекты наряду и с британскими акционерами ТНК-BP.

"