Posted 4 марта 2022,, 09:32

Published 4 марта 2022,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Сенаторы США требуют отказаться от закупок российской нефти

4 марта 2022, 09:32
Законопроект, предложенный обеими палатами конгресса, также вводит чрезвычайное положение в США

Законопроект об отказе США от импорта российской нефти подготовила группа сенаторов от обеих палат конгресса США Запрет на импорт энергоносителей из России они предлагают ввести в связи с событиями на Украине, говорится в распространенном заявлении законодателей.

«Президенту США Байдену необходимо возобновить производство энергоносителей в Америке и прекратить финансирование войны Владимира Путина в Украине путем закупки сырой нефти у России. При прежней администрации наша страна была энергетически независимой, но президент Байден изменил курс и превратил такие враждебные страны, как Россия, в автозаправочную станцию Америки», — говорится в заявлении.

Законопроект также вводит чрезвычайное положение в США в связи с «угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике», которая стала следствием «российской агрессии в отношении Украины». На основании режима ЧП президент США должен объявить о полном запрете на ввоз сырой нефти, нефтепродуктов, СПГ и угля из России, отмечает РИА Новости.

В документе отмечается, что в 2021 году США ежедневно импортировали из РФ почти 700 тыс. баррелей нефти. В качестве решения проблемы сенаторы предлагают увеличить добычу нефти и газа в самих США.

«Россия — третий по величине поставщик нефти для Америки. Ежедневно США и наши европейские союзники отправляют сотни миллионов долларов России за ее энергоносители. Мы больше не можем субсидировать российскую агрессию. Нам необходима политика использования всех видов топлива для обеспечения энергетической независимости, и она не может быть достигнута без расширения роли наших производителей нефти и газа. Администрация Байдена должна восстановить трубопровод Keystone XL и продвигать разумные решения, которые создадут новые рабочие места у нас дома и оставят наших противников без денег», — цитирует dw.com документ.

"