Posted 4 марта 2022,, 13:29

Published 4 марта 2022,, 13:29

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Боррель: ЕС рассматривает возможность остановку импорта энергоносителей из РФ

4 марта 2022, 13:29
Но пока никакой конкретики

Евросоюз не исключает остановку импорта российских энергоносителей в связи с конфликтом на Украине, сообщил журналистам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по прибытии на встречу глав МИД НАТО.

«Мы будем рассматривать все варианты. Вы могли наблюдать, что все санкции были на повестке дня, поэтому те меры, принятие которых никто не ожидал, были приняты», — цитирует ТАСС ответ Борреля на вопрос о перспективе прекращения поставок из России в Евросоюз углеводородов и газа.

Евросоюз разрабатывает четвертый пакет санкций в отношении России из-за спецоперации в Украине, сообщил в среду глава МИД Австрии Александер Шалленберг. «Мы уже ввели мощные санкции. Мы работаем над четвертым пакетом. В пятницу будет специальное заседание глав МИД стран ЕС с американским госсекретарем Энтони Блинкеном», — сказал он.

Среди ограничительных мер значатся запрет технологий для нефтепереработки, лишение дипломатов и бизнесменов из России привилегированного доступа в ЕС, а также ввод «запрета на экспорт, продажу, поставку или передачу всех воздушных судов, авиационных комплектующих и оборудования в Россию», в том числе на все связанные с этой отраслью услуги по ремонту и техническому обслуживанию. 25 февраля принят, а 28 февраля опубликован список персональных санкций, куда попал ряд российских чиновников и бизнесменов, а также депутаты, голосовавшие за признание Россией ДНР и ЛНР.

Отметим, также законопроект об отказе США от импорта российской нефти подготовила группа сенаторов от обеих палат конгресса США. Запрет на импорт энергоносителей из России они предлагают ввести в связи с событиями на Украине, говорится в распространенном заявлении законодателей.

"