Posted 4 марта 2010,, 08:29

Published 4 марта 2010,, 08:29

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Топливная битва

4 марта 2010, 08:29
ФАС полагает, что бензин может стоить на 15—20% дешевле ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ Ирина Кезик Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство Российской Федерации, заинтересованные ведомства и организации три варианта формулы цены на нефтепродукты. В ФАС полагают, что после применения формулы премия нефтяных компаний при реализации нефтепродуктов снизится до 200—500 рублей за тонну вместо нынешних 2—5 тыс.
Сюжет
ФАС

ФАС полагает, что бензин может стоить на 15—20% дешевле

Ирина Кезик

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство Российской Федерации, заинтересованные ведомства и организации три варианта формулы цены на нефтепродукты. В ФАС полагают, что после применения формулы премия нефтяных компаний при реализации нефтепродуктов снизится до 200—500 рублей за тонну вместо нынешних 2—5 тыс. рублей. Нефтяники же заявляют, что с ними никто формулы не обсуждал, а инициатива ФАС приведет к существенной дифференциации цен в регионах страны.

Более года назад антимонопольное ведомство признало крупнейшие российские нефтяные компании — "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и ТНК-BP—нарушителями закона о конкуренции. Однако, по словам главы Российского топливного союза Евгения Аркуши, дела выигрывались только в регионах. Доказать, что у той или иной компании завышена цена, невозможно из-за отсутствия индикатора. Поэтому ФАС предложила использовать внесенные в правительство расчетные показатели в качестве индикаторов рыночных цен.

Как отмечают сегодня в ФАС, полученная приведенная отпускная цена НПЗ и цены приобретения в регионах в соответствии со всеми из перечисленных вариантов расчета (см. справку) ниже фактических на 15—20%. Эти цифры, полагают антимонопольщики, отражают завышенные отпускные цены НПЗ.

Поэтому в правительство было направлено три варианта формулы—чистый Net Back, премиальный и возможный. Антимо-нопольщики полагают, что после применения формулы цены премия нефтяных компаний при реализации нефтепродуктов снизится до 200—500 рублей за тонну вместо нынешних 2—5 тыс. рублей. "Нефтяные компании понимают, что наша методология реально обусловлена, но их не устраивают выводы, им хотелось бы иметь более высокие цены на НПЗ, чтобы реализовывать инвестпрограммы и заниматься модернизацией", — заметил заместитель главы антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин. ФАС ожидает, что правительство примет решение по формуле цены на нефтепродукты в течение двух месяцев.

По словам Елены Рахимовой, генерального директора Акти-он-Digital, любой вариант может быть подвержен критики с той или иной стороны. "Нефтянка, естественно, будет "продавливать" максимальный вариант. Компромиссным можно считать первый вариант, учитывая, что трубопроводный транспорт нефти контролирует государственный монополист. Третий вариант—поле для лоббистов", — говорит собеседник "Финансовых Известий" При этом Елена отмечает, что при принятии каких-либо из вышеприведенных правил у ФАС появляется лишь дополнительный элемент контроля за нефтяниками, а не за стоимостью бензина в целом, В самих компаниях сегодня изучают представленные варианты. Как сообщил "Финансовым Известиям" источник в одной нефтегазовой компании, ни одна из предложенных формул на экспертном совете не обсуждалась. Кроме того, формулы имеют ряд недостатков. Так, считают нефтяники, полученный в результате применения формулы ФАС крайне высокий разброс значений Net Back для различных НПЗ приведет к существенной дифференциации цен в регионах страны. Кроме того, применение метода ФАС приведет к убыточности большинство отечественных НПЗ. Это будет иметь следующие последствия: от отсутствия источников инвестирования в развитие отрасли, срыва введения в действие технического регламента до появления дефицита нефтепродуктов и спекулятивного спроса и подрыва конкурентоспособности российской нефтепереработки на мировом рынке.

Пока же нефтяники считают, что лучшим вариантом будет биржевая торговля. "Лучший индикатор — спрос и предложение", — отметил источник "Финансовых Известий" в "Роснефти". Поэтому не исключено, что пока регуляторы будут спорить по поводу формулы, нефтяники направят свои объемы на биржу, что собственно во многом решит проблемы ценообразования.

Бензиновые формулы

1. Чистый Net Back основных НПЗ, где затраты на транспортную логистику рассчитываются от базиса поставки конкретных НПЗ.

2. Премиальный Net Back, который дает возможность формировать отпускные цены НПЗ науровне наибольшего из всех Net Back НПЗ Российской Федерации (в данном случае был выбран Net Back ОАО "Киришинефтеоргсинтез").

3. Возможный Net Back, который определяется в диапазоне (дифференциале) отпускных цен от маркерного НПЗ, в качестве которого был выбран ОАО "Ново-Уфимский НПЗ", т.к. указанный НПЗ равноудален от основных центров потребления, не входит в состав крупнейших ВИНК, а также рассматривается в настоящее время в качестве общепризнанной котировки. Диапазон (дифференциал) может изменяться в максимальных и минимальных границах, рассчитываемых как разница максимального и минимального значений Net Back и Iили как расходы на транспортировку нефтепродуктов на среднее расстояние. Эта величина составляет +- (1500—2000 руб./тонна).

"