Posted 4 марта 2010,, 06:17

Published 4 марта 2010,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Сечину поручено обсудить с нефтяниками подготовку к полевым работам

4 марта 2010, 06:17
Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему в правительстве ТЭК, встретиться с представителями нефтяных компаний, чтобы обсудить вопросы подготовки к весенне-полевым работам. На встрече с Сечиным Медведев отметил, что ситуация с подготовкой к посевным работам "не самая простая".

Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему в правительстве ТЭК, встретиться с представителями нефтяных компаний, чтобы обсудить вопросы подготовки к весенне-полевым работам.

На встрече с Сечиным Медведев отметил, что ситуация с подготовкой к посевным работам "не самая простая". "Как обычно, у нас она никогда не бывает простой", - сказал президент.

"Тем не менее, в прошлом году были приняты решения, которые позволили нашим аграрным предприятиям провести весенние и осенние полевые работы с учетом возможностей, которые были дополнительно предоставлены, то есть они получили бензин и солярку на несколько более льготных основаниях, чем другие потребители", - напомнил президент.

В 2009 г. в РФ действовала 10-процентная скидка от оптовой цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для сельхозпроизводителей. Таким образом властям удалось стабилизировать цены на основной для сельского хозяйства вид топлива - дизельное - на фоне роста цен на бензин. Глава Минсельхоза Елена Скрынник в феврале говорила, что и в этом году российским аграриям планируется предоставить аналогичную скидку на ГСМ, что позволит им сэкономить около 5 млрд руб.

"Я хотел бы, чтобы Вы проработали этот вопрос, даю Вам поручение встретиться с нашими компаниями нефтяными, обсудить эту тему, может быть, в увязке с другими решениями, которые мы принимаем по нефтегазовому комплексу", - сказал Медведев.

"Все время высасывать отсюда возможности и не давать ничего нового, не предоставлять каких-либо новых возможностей для наших предприятий ТЭК - это тоже неправильно. Нужно создавать условия для их развития", - подчеркнул глава государства.

"Вот эти вещи нужно обсудить, и с учетом потребностей нормального функционирования весенне-полевых работ доложите мне предложения", - сказал президент, обращаясь к Сечину.

"Обязательно такую работу проведем в ближайшее время, подготовим предложения и постараемся увязать с теми преференциями, которые предоставляются компаниям по их зонам ответственности по стране", - ответил Сечин.

"Вы правильное употребили слово, это должен быть ответственный подход", - сказал Медведев.

"С одной стороны, мы имеем возможности каким-то образом стимулировать их к соответствующим решениям, но с другой стороны, мы должны помогать нашим производителям", - добавил президент. Об этом сообщает РИА Новости.

"