Posted 4 марта 2010,, 08:28

Published 4 марта 2010,, 08:28

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Минск шлет гонца в Каракас

4 марта 2010, 08:28
Белорусские НПЗ готова загрузить Венесуэла Независимая газета Антон Ходасевич Белоруссия "изучает вопрос" доставки венесуэльской нефти на свои нефтеперерабатывающие заводы. На следующей неделе белорусская делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко отправляется в Венесуэлу, в том числе и для проработки этого вопроса.
Сюжет
НПЗ

Белорусские НПЗ готова загрузить Венесуэла

Антон Ходасевич

Белоруссия "изучает вопрос" доставки венесуэльской нефти на свои нефтеперерабатывающие заводы. На следующей неделе белорусская делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко отправляется в Венесуэлу, в том числе и для проработки этого вопроса.

По официальной информации, Семашко летит в Венесуэлу для того, чтобы участвовать в заседании совместной торгово-экономической комиссии, которая проанализирует ход выполнения ранее достигнутых договоренностей. Как писала ранее "НГ", в их числе – строительство в Венесуэле сборочных производств белорусских тракторов и грузовых автомобилей, ферм, агрогородков, поставки туда белорусского продовольствия и, конечно же, нефтедобыча. Договоренности о реализации этих проектов достигнуты несколько лет назад, и кое-какие работы там ведутся. В частности, строятся сборочные заводы. Планируется, что первую продукцию они начнут выпускать через два года. Относительно успешно идет нефтедобыча. Белорусско-венесуэльское СП добывает 14 тыс. баррелей нефти в сутки. По итогам работы в прошлом году предприятие добыло более 1 млн. тонн нефти. Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Америко Диас Нуньес недавно рассказал журналистам, что существует реальная перспектива увеличения объемов нефтедобычи в 10 раз, до 150–200 тыс. баррелей в сутки. Из них в ближайшей перспективе – до 26 тыс. баррелей.

Белорусское руководство неохотно рассказывает, как оно зарабатывает деньги на нефтедобыче в Венесуэле, куда их девает и планирует ли в ближайшей перспективе везти сырье в страну. Однако, как признался на недавней пресс-конференции Америко Диас Нуньес, Белоруссия "изучает возможности" доставки на свои НПЗ 500 тыс. баррелей нефти. Венесуэла, по словам дипломата, тем более к этому готова. Из его слов следовало, что в настоящее время белорусские государственные эксперты прорабатывают экономическую целесообразность доставки нефти из Венесуэлы. Напомним, что Россия, введя с этого года пошлину на нефть, поставляемую в Белоруссию сверх объемов, необходимых для внутреннего потребления, лишила свою западную соседку возможности зарабатывать на нефтепереработке. В то же время Белоруссия вложила большие средства в развитие своих НПЗ и не собирается отказываться от перспективы получать с этих вложений дивиденды.

Совсем недавно Минск и Каракас заговорили о перспективах сотрудничества еще в одной сфере – газовой. Венесуэла предложила белорусской стороне создать еще одно СП, которое займется добычей газа. Пока стороны сошлись на том, что изучать имеющиеся газовые месторождения будет нефтяное СП – "Петролера БелоВенесолана". Речь идет о пяти месторождениях, пояснил венесуэльский посол в Минске. Кроме того, стороны договорились, что белорусские специалисты будут газифицировать Каракас и штат Баринас, для чего будет создано еще одно СП. В стадии изучения и вопрос создания в Венесуэле производства установок для выработки сжиженного нефтяного газа.

Близкие к белорусско-венесуэльским переговорам источники утверждают, что не так замечательно, как хотелось бы белорусской стороне, реализуются договоренности о поставках в Венесуэлу белорусского продовольствия. Каракас не очень устраивает желание Белоруссии обеспечить ее молоком и мясом и при этом ничего не купить у Венесуэлы. Ее представители "ненавязчиво" предлагают Белоруссии прикупить тамошнего кофе, какао, сухофруктов. Однако имеющая глубоко отрицательное торговое сальдо Белоруссия к любому импорту относится негативно и пока взаимностью на эти предложения не отвечает.

"