Posted 4 марта 2010,, 12:44

Published 4 марта 2010,, 12:44

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Группа компаний ГРАНТ-Моторс реализовала проект по аутсорсингу транспорта для компании Уралоргсинтез

4 марта 2010, 12:44
Для управления автотранспортным подразделением "Уралоргсинтеза" холдинг "ГРАНТ-Моторс" создал в Чайковском (Пермский край, Приволжский федеральный округ) новую региональную структуру - "Обособленное подразделение ЗАО "УК ГРАНТ-Моторс". С первого февраля 2010 г. новая региональная компания "ГРАНТ-Моторс" вступила в управление имуществом транспортного подразделения "Уралоргсинтеза" на основе долгосрочного договора аренды.

Для управления автотранспортным подразделением "Уралоргсинтеза" холдинг "ГРАНТ-Моторс" создал в Чайковском (Пермский край, Приволжский федеральный округ) новую региональную структуру - "Обособленное подразделение ЗАО "УК ГРАНТ-Моторс". С первого февраля 2010 г. новая региональная компания "ГРАНТ-Моторс" вступила в управление имуществом транспортного подразделения "Уралоргсинтеза" на основе долгосрочного договора аренды. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "ГРАНТ-Моторс".

Павел Михарев, Генеральный директор ЗАО УК "ГРАНТ-Моторс": "С 1 февраля мы вступили в управление автотранспортным подразделением "Уралоргсинтеза" и начали оказывать заказчику транспортные услуги "под ключ". Реализация проекта в столь сжатый срок, спустя 2 дня после заключения договора, стала возможной благодаря всесторонней поддержке и помощи опытных менеджеров "СИБУРа" во главе с генеральным директором Владимиром Пашаниным. "Уралоргсинтез" был хорошо подготовлен к переводу транспорта под управление специализированной компании: располагал квалифицированным персоналом и ухоженной, исправной техникой, заранее, самостоятельно и очень грамотно сократил издержки и нуждался в оперативном высвобождении ресурсов для профильного произодства. Мы уже начали решать эту задачу заказчика, попутно разрабатывая план дальнейшей оптимизации издержек и работы транспорта. Весной мы сможем озвучить первые результаты сотрудничества".

Елена Сикирицкая, Заместитель Генерального директора по экономике и финансам ОАО "Уралоргсинтез": "Для структур "СИБУР Холдинга" аутсорсинг, безусловно, не является самоцелью. Подобные проекты должны сопровождаться эффективностью для завода и компании в целом, поэтому перед началом процедуры аутсорсинга мы всегда анализируем структуру затрат на непрофильные активы. Если расчеты прогнозируют эффективность, снижение затрат, то вспомогательное, непрофильное производство передается в управление подрядчику. По итогам таких просчетов в 2008—2009 годах "Уралоргсинтез" передал под управление подрядчикам организацию питания, клининговые услуги, КИПиА, IT. Эффективность вывода этих непрофильных активов составила от 4-х до 11-ти %. В феврале чайковские нефтехимики передали в аренду компании "ГРАНТ-Моторс" активы заводского Управления механизации. Сокращение затрат "Уралоргсинтез" на транспортные услуги, по нашим оценкам, должно в итоге составить до 30%. Передача непрофильных функций под управлением профессионалов позволяет компании сосредоточиться на главном производстве. При этом за "Уралоргсинтезом" остаются только функции контроля заказчика за качеством предоставленных услуг".

В процессе реализации аутсорсингового проекта в Чайковском холдинг "ГРАНТ-Моторс" перевел в штат своей региональной структуры 100% персонала транспортного подразделения "Уралоргсинтез" и создал 6 новых рабочих мест для местного городского населения.

Елена Сикирицкая, Заместитель Генерального директора по экономике и финансам ОАО "Уралоргсинтез": "Для нас всегда очень важна социальная составляющася аутсорсингового проекта. Работники переходят в штат другого предприятие по процедуре

перевода через увольнение. При этом они должны сохранить рабочие места, трудиться не в худших, а может быть, и в лучших условиях. Поэтому, когда объявляется тендер, мы сразу же знакомим с этими условиями потенциальных подрядчиков, детально прописываем свои требования в техническом задании".

Игорь Кананин, Директор "Обособленного подразделения ЗАО "УК ГРАНТ-Моторс" в Чайковском: "В данный момент стабильная работа автотранспортного предприятия, штат которого на 100% сформирован из сотрудников "Уралоргсинтез" и местного населения, полностью налажена, завершается обучение персонала работе со специализированным программным обеспечением. Следующий этап реализации проекта — оптимизация всех расходов и работы транспорта. Предприятие находится в 20 километрах от города, поэтому в структуре подвижного состава присутствует большое число пассажирских автобусов, доставляющих сотрудников на рабочие места. Одна из наших первостепенных задач — достижение максимального КИП (коэффициент использования парка) в работе с этой техникой. "ГРАНТ-Моторс" решит эту задачу в том числе и с помощью сторонних закачиков, тесно взаимодействующих с заводом в процессе производства и доставки продукции".

В связи с приоритетной важностью проекта для "ГРАНТ-Моторс", система менеджмента качества нового подразделения в Чайковском в числе первых региональных структур холдинга будет приведена в соответствие с международными стандартами ISO серии 9000. Группа компаний "ГРАНТ-Моторс" уже начала работу по внедрению и подготовке к сертификации системы менеджмента качества своих автотранспортных предприятий и планирует завершить этот процесс весной 2011 г.

Об услуге "аутсорсинг транспорта":

Услуга "аутсорсинг транспорта" позволяет высвобождать ресурсы заказчика на развитие профильного бизнеса за счет перевода транспортного подразделения производства любого профиля под управление компании, специализирующейся на данном виде транспортных услуг. Услуга "аутсорсинг транспорта" от "ГРАНТ-Моторс" предполагает эффективное управление промышленным и технологическим транспортом, непосредственно участвующим в процессе производства. Услуга позволяет создать на базе транспортного подразделения "единый логистический центр", который решает весь спектр транспортно-логистических задач заказчика, включая доставку готовой продукции конечному потребителю. По результатам аутсорсинговых проектов "ГРАНТ-Моторс", экономия заказчиков услуги "аутсорсинг транспорта" составляет от 15 до 40%.

О группе компаний "ГРАНТ-Моторс":

Группа компаний "ГРАНТ-Моторс" создана в 2004 г. и является ведущим российским поставщиком услуги "аутсорсинг транспорта" для российских компаний. Холдинг управляет автотранспортными предприятиями промышленных Групп ЧТПЗ, "СИБУР Холдинг", "Магнезит". Основные направления бизнеса "ГРАНТ-Моторс": аутсорсинг транспорта, транспортная логистика и управленческий консалтинг.

"