Posted 4 марта 2010,, 13:28

Published 4 марта 2010,, 13:28

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Безопасное строительство поисково-разведочных скважин на каспийском шельфе

4 марта 2010, 13:28
Такова была тема семинара-совещания, состоявшегося 25 февраля в департаменте по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области МЧС Республики Казахстан под председательством заместителя начальника департамента по ЧС Б. Сармана и с участием технических руководителей ряда компаний - "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.

Такова была тема семинара-совещания, состоявшегося 25 февраля в департаменте по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области МЧС Республики Казахстан под председательством заместителя начальника департамента по ЧС Б. Сармана и с участием технических руководителей ряда компаний - "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.", "Курмангазы Петролеум", ТОО "Аташ", ТОО "Тюб-Караган" и ТОО "Н Оперейтинг Компани".

Предметом совещания было строительство разведочной скважины R-1 недропользователем ТОО "Н Оперейтинг Компани", а главная его цель - подготовка к безопасному ведению операций на море с применением буровой установки компании "Маерск Експлорер" (Дания) на контрактных территориях Нурсултан и Ракушечное море.

Названные контрактные территории расположены в казахстанском секторе Каспийского моря, в 75 км юго-западнее села Курык Каракиянского района. Глубина моря в районе строительства разведочной скважины 53 метра. Освоение морских структур Нурсултан, Ракушечное море осуществляется в соответствии с соглашением о разделе продукции между Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан и акционерным обществом "КазМунайГаз".

Согласно техническому проекту устье оборудуется противовыбросовым оборудованием фирмы "Шафер" с подводным расположением со сдвоенными блоками превентеров, с дистанционным гидроуправлением, отводными блоками дросселирования и глушения. Тип превентеров подводного применения впервые применяется в республиканском масштабе в разведочных скважинах нефти и газа. Комплекс профилактических работ - изучение, рассмотрение и согласование необходимой документации, индивидуального проекта на строительство разведочной скважины и т. д - проводится с участием заинтересованных лиц. Инженеры проверяют соответствие документации ПВО нормам, правилам, инструкциям и законам РК, а также участвуют при испытании ПВО на стенде перед установкой на устье скважины.

В заключение совещания, после обмена мнениями, участники приняли рекомендации по безопасному ведению работ при строительстве поисково-разведочных скважин на морском шельфе. Об этом сообщает пресс-служба акимата Мангистауской области РК.

"