Posted 4 марта 2009,, 07:40

Published 4 марта 2009,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Язев: Прорабатывается возможность строительства завода СПГ на базе Харасавейского месторождения

4 марта 2009, 07:40
"Рынок сжиженного природного газа все больше будет влиять на конфигурацию всего газового рынка и на цены, поскольку хорошо приспособлен для спотовой, форвардной и фьючерсной торговли. Взаимодействуя с рынком трубопроводных поставок газа, он создает благоприятные условия для развития своп-торговли. Поэтому сейчас ставится задача, чтобы Россия стала конкурентоспособной в этом сегменте рынка углеводородов.
Сюжет
СПГ

"Рынок сжиженного природного газа все больше будет влиять на конфигурацию всего газового рынка и на цены, поскольку хорошо приспособлен для спотовой, форвардной и фьючерсной торговли. Взаимодействуя с рынком трубопроводных поставок газа, он создает благоприятные условия для развития своп-торговли. Поэтому сейчас ставится задача, чтобы Россия стала конкурентоспособной в этом сегменте рынка углеводородов. Причем - с учетом развития как морских, так и сухопутных перевозок СПГ", - заявил президент Российского газового общества Валерий Язев, отвечая на вопрос oilru.com о том, каковы для России возможности выхода и закрепления на рынке СПГ.

"В России, - напомнил В.Язев, - недавно построен первый завод СПГ в рамках проекта Сахалин-2 в поселке Пригородное на юге Сахалина. Предприятие будет способно производить 9,6 млн т. сжиженного газа ежегодно, который станет доставляться потребителям США, Японии, Южной Кореи. Россия для этих целей закупила три газовоза. До 2007 года у нас вообще не было ни одного подобного морского судна. Учитывая успешный опыт по строительству завода СПГ на Сахалине, "Газпром" и Royal Dutch Shell летом прошлого года подписали протокол о совместной работе на Ямале и в третьих странах по реализации совместных проектах в области производства сжиженного природного газа. Сейчас прорабатывается возможность строительства завода СПГ на базе Харасавейского месторождения. Мощность завода может составить 30 млрд кубометров. Кроме того, с 2014 года – должны начаться поставки сжиженного природного газа со Штокмановского месторождения", - сказал эксперт.

"