Posted 4 марта 2009,, 06:41

Published 4 марта 2009,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ВТБ будет обслуживать кредит "Роснефти" и "Транснефти" с Китаем

4 марта 2009, 06:41
ВТБ отбил у ВЭБа обслуживание одного из крупнейших кредитов в российской истории. Он станет банком-агентом по 20-летнему кредиту в 25 млрд долларов, привлеченному "Роснефтью" и "Транснефтью" у Банка развития Китая. Соглашение о привлечении кредита глава "Роснефти" Сергей Богданчиков и президент "Транснефти" Николай Токарев подписали с Банком развития Китая 17 февраля в ходе визита в Пекин вице-премьера Игоря Сечина.

ВТБ отбил у ВЭБа обслуживание одного из крупнейших кредитов в российской истории. Он станет банком-агентом по 20-летнему кредиту в 25 млрд долларов, привлеченному "Роснефтью" и "Транснефтью" у Банка развития Китая.

Соглашение о привлечении кредита глава "Роснефти" Сергей Богданчиков и президент "Транснефти" Николай Токарев подписали с Банком развития Китая 17 февраля в ходе визита в Пекин вице-премьера Игоря Сечина. Нефтекомпания получит 15 млрд долларов, "Транснефть" — 10 млрд. Ставка кредита (сроком на 20 лет) не будет превышать 5% годовых. Взамен Россия в течение 20 лет будет поставлять в Китай ежегодно 15 млн тонн нефти.

Как рассказал источник газеты "Коммерсант" в правительстве, российским оператором по кредиту станет ВТБ. "Это было требование китайской стороны. Кроме того, для обслуживания столь долгосрочного кредита необходимо, чтобы у российского банка был дочерний банк в Китае. У ВТБ уже есть такой банк в Шанхае", — пояснил он, напомнив, что "Роснефть" является одним из крупнейших корпоративных клиентов ВТБ. Более того, президент ВТБ Андрей Костин входит в совет директоров нефтяной компании.

"