Posted 4 марта 2009,, 09:53

Published 4 марта 2009,, 09:53

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

На Украине задержан представитель таможни за оформление газа RUE на "Нефтегаз Украины"

4 марта 2009, 09:53
Заместитель начальника одного из отделов энергетической таможни Тарас Шепитько задержан 3 марта около 23:00 мск в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) за таможенное оформление 11 млрд куб. м газа на "Нефтегаз Украины" вместо RosUkrEnergo. Такая информация прозвучала сегодня на заседании парламента.

Заместитель начальника одного из отделов энергетической таможни Тарас Шепитько задержан 3 марта около 23:00 мск в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) за таможенное оформление 11 млрд куб. м газа на "Нефтегаз Украины" вместо RosUkrEnergo. Такая информация прозвучала сегодня на заседании парламента. В связи с этим народные депутаты вызвали руководителя СБУ для дачи объяснений, передает РБК.

Премьер-министр Юлия Тимошенко назвала такие действия "началом политических репрессий". "Этого сотрудника таможни вынуждали растаможить этот газ на RosUkrEnergo. Он растаможил природный газ на НАК "Нефтегаз Украины", - сказала глава правительства журналистам в аэропорту "Борисполь" перед визитом во Францию. Премьер сообщила, что сегодня утром представители СБУ пытались вручить повестку руководителю Энергетической таможни. Премьер добавила, что 11 млрд куб. м газа растаможены на "Нефтегаз Украины". "Они официально и законно куплены, они полностью растаможены и сегодня являются собственностью НАК "Нефтегаз Украины", - сказала она. Премьер сообщила, что на заседании правительства 5 марта предложит наградить таможенников.

Как сообщалось, в подземных хранилищах Украины на начало года находились 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo. В январе Газпром передал "Нефтегазу Украины" права требования долга RosUkrEnergo на 1,7 млрд долл., в обмен на который в Киеве решили оформить на Украину 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo. Экс-глава Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский не согласился на такую операцию, так как считал ее незаконной, после чего вынужден был покинуть пост и перешел на должность первого заместителя главы СБУ. Из-за невозможности получить газ RosUkrEnergo не поставляет газ в Польшу и Венгрию. В настоящее время Газпром ведет переговоры с этими странами для компенсации этих недопоставок.

"