Posted 4 марта 2004,, 12:47

Published 4 марта 2004,, 12:47

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Туркмения намерена вложить более $1 млрд в реконструкцию НПЗ на востоке страны – С.Ниязов

4 марта 2004, 12:47
Более $1 млрд планируется вложить в реконструкцию Сейидинского нефтеперерабатывающего завода, расположенного на востоке Туркмении. Об этом сообщил президент республики Сапармурат Ниязов выступая в четверг по национальному телевидению. На базе Сейдинского нефтезавода, построенного в советские годы в расчете на переработку сибирской нефти, будет создан целый комплекс предприятий, выпускающих высококачественный бензин, смазочные масла, полипропилен и полиэтилен.
Сюжет
НПЗ

Более $1 млрд планируется вложить в реконструкцию Сейидинского нефтеперерабатывающего завода, расположенного на востоке Туркмении. Об этом сообщил президент республики Сапармурат Ниязов выступая в четверг по национальному телевидению.

На базе Сейдинского нефтезавода, построенного в советские годы в расчете на переработку сибирской нефти, будет создан целый комплекс предприятий, выпускающих высококачественный бензин, смазочные масла, полипропилен и полиэтилен.

По замыслу главы государства, "это будет крупнейшее предприятие в республики рассчитанное на переработку 6-7 млн тонн нефти в год".

Курировать проект реконструкции, а также строительства завода по производству полипропилена скорее всего будет израильская компания "Мерхав", которая с 1997 г. была агентом правительства по реконструкции крупнейшего в стране комплекса нефтезаводов в Туркменбаши, куда было инвестировано более $2 млрд.

В прошлом году в Туркмении произведено и переработано 6,8 млн тонн нефти, сообщает РИА "Новости".

"