Posted 4 марта 2004,, 12:01

Published 4 марта 2004,, 12:01

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Комиссия по защитным мерам при правительстве РФ рассмотрит предложения по изменению ставки пошлин на нефтепродукты

4 марта 2004, 12:01
В конце марта Комиссия по защитным мерам при правительстве РФ планирует рассмотреть предложения по изменению ставки пошлин на нефтепродукты. Об этом заявил журналистам в Москве первый замминистра главы Минэкономразвития Алексей Каульбарс. "Общие подходы этих предложений уже разработаны нами совместно с представителями Минэнерго России и с участием представителей нефтяных компаний.

В конце марта Комиссия по защитным мерам при правительстве РФ планирует рассмотреть предложения по изменению ставки пошлин на нефтепродукты. Об этом заявил журналистам в Москве первый замминистра главы Минэкономразвития Алексей Каульбарс.

"Общие подходы этих предложений уже разработаны нами совместно с представителями Минэнерго России и с участием представителей нефтяных компаний. В ближайшее время они будут вынесены на комиссию по защитным мерам. Объективно рассмотрены он могут быть в конце марта", - сказал он.

Замминистра сообщил, что с 1 апреля все еще будет действовать старая ставка пошлин на нефть в 90%.

По словам Каульбарса, в предложениях по изменению ставки предполагается, прежде всего, разделить нефтепродукты по качеству - на светлые и темные. Именно с учетом этого, как подчеркнул замминистра, планируется рассчитывать ставку.

"Как правило, если смотреть на статистику, то цена на светлые нефтепродукты оказывается выше, чем на темные. Разница по цене оставляете примерно 30%. В разработанных предложениях предполагается, что ставка пошлины на нефтепродукты будет как раз зависеть от цены на них", - сказал замминистра.

По его словам, она составит на светлые нефтепродукты 130% от ставки пошлины не нефть, для темных нефтепродуктов - 70%.

Замминистра добавил, что в предложениях по изменению ставки предусмотрены ситуации, когда пошлину необходимо устанавливать выше установленных пределов.

"Бывают ситуации, когда внутренний рынок оголяется, то есть внутренним потребителям не хватает нефтепродуктов для нормальной работы. В таком случае, предусмотрено устанавливать пошлину выше зафиксированных пределов", - сказал он.

Каульбарс сообщил, что в предложениях по увеличению ставки ее максимальная величина установлена в 150%. Замминистра также отметил, что, согласно предложениям, установление ставки пошлин на нефтепродукты будет как и ранее происходить один раз в два месяца. Каульбарс сказал, что предложения по изменению ставки пошлин на нефтепродукты, которые предполагается вынести на комиссию по защитным мерам, "принципиально согласованы" с другими разработчиками предложений, прежде всего, Минэнерго РФ. "Однако, подпись еще под документом не поставлена", - сказал первый замглавы МЭРТ. Об этом сообщает РИА "Новости".

"