Posted 4 февраля 2022,, 10:28

Published 4 февраля 2022,, 10:28

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Shell готова обеспечить Европу дополнительным газом на случай перебоев с поставками из РФ

4 февраля 2022, 10:28
После решения о переезде в Великобританию в Shell подсуетились по вопросу газа для Европы

Shell (экс-Royal Dutch Shell) в состоянии направить в Европу дополнительные объемы газа в случае серьезных перебоев с поставками из России, заявил глава компании Бен ван Берден на пресс-конференции. «До сих пор Европа никогда не страдала от серьезных перебоев со стороны России даже в очень неспокойные внешнеполитические времена, но, если будут серьезные перебои из-за санкций или из-за чего-то еще, мы, конечно, вмешаемся, чтобы обеспечить Европу», — цитирует Bloomberg главу Shell.

По словам Бен ван Бердена, одним из вариантов обеспечения дополнительных поставок может быть перенаправление объемов СПГ из Азии в Европу.

В воскресенье глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что Евросоюз ожидает от таких стран, как США, Катар и Азербайджан, компенсации поставок топлива в случае их снижения из России. Представители администрации США также сообщали, что ищут для Европы альтернативных поставщиков «голубого топлива» на случай проблем с импортом из России. Они также упоминали Катар в числе таких поставщиков. Катар, впрочем, еще раньше, когда к нему обращались США, завил, что резервных мощностей по СПГ у него нет. США также призвали крупнейших потребителей СПГ, включая Китай и Индию, отказаться от объемов в пользу Европы.

При этом в Кремле многократно подчеркивали, что Россия всегда в точности выполняла контрактные обязательства, касающиеся поставок топлива в Европу, ни разу не давая повода усомниться в своей ответственности в качестве поставщика.

Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 70 странах. В России Shell участвует в проекта «Сахалин Энерджи» (27,5%) вместе с «Газпромом и японскими «Мицуи» и «Мицубиси». А вот из другого проекта с «Газпромом» — «Балтийский СПГ» на тот момент — компания вышла в 2019 году из-за «финальной конфигурации проекта», хотя, по некоторым данным, Shell не устроило участие в проекте компании «Русгаздобыча» Артема Оболенского.

"