Posted 4 февраля 2014,, 10:56

Published 4 февраля 2014,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Крупнейшая за последние 35 лет делегация топ-менеджеров находится с визитом в Иране - СМИ

4 февраля 2014, 10:56
Крупнейшая со времен революции 1979 гж делегация из более 100 бизнесменов посещает на текущей неделе Иран, планируя провести переговоры с властями страны на предмет сотрудничества в сфере обороны, авиации, нефтехимии, автомобильной промышленности и в других секторах.

Крупнейшая со времен революции 1979 гж делегация из более 100 бизнесменов посещает на текущей неделе Иран, планируя провести переговоры с властями страны на предмет сотрудничества в сфере обороны, авиации, нефтехимии, автомобильной промышленности и в других секторах, сообщает агентствоReutersсо ссылкой на источник, близкий к делегации.

По его словам, в составе делегации топ-менеджеры таких корпораций как Airbus, Total, GDF-Suez, Renault, Peugeot, Alcatel, Alstom, Amundi и L'Oréal. "Многие из этих компаний уже работали в Иране, и их цель заключается в восстановлении связей", - отметил собеседник Рейтер.

В ноябре 2013 г. Иран и "шестерка" международных посредников пришли к соглашению, по условиям которого Тегеран частично приостанавливает ядерную программу в обмен на облегчение режима санкций в отношении исламской республики. Стороны приступили к реализации соглашения 20 января. Об этом сообщаетРИА Новости.

"В отношениях между Ираном и Европой началась новая глава Потенциал для сотрудничества с Ираном есть, и его не стоит упускать из виду. Те, у кого более долгосрочное видение, одержат победу (в гонке за контракты)", - заявил глава администрации президента Хасана Роухани Мохаммад Нахавандиан (Mohammad Nahavandian).

Источник агентства во французском посольстве в Тегеране сообщил, что подписывать какие-либо соглашения по итогам визита делегации не планируется. "Пока оцениваются лишь перспективы сотрудничества и возобновления присутствия компаний. Наши инвесторы полностью покинули Иран, и сейчас они ищут возможности для возвращения", - сказал источник.

Заинтересованность в иранских контрактах выражает не только Франция. В середине января Рейтер сообщало о том, что Россия и Иран обсуждают вопрос импорта в РФ около 500 тыс. барр. иранской нефти в день в обмен на поставки оборудования и товаров. При этом США заявляли, что будут добиваться санкций против участников сделки, если она состоится.

"