Posted 4 февраля 2014,, 10:09

Published 4 февраля 2014,, 10:09

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Аспекты современного бухучета

4 февраля 2014, 10:09
С этого года государство переходит на систему электронного декларирования, что означает оформление бухгалтерии и налогового учета в электронной форме. Таким образом, бумажный документооборот постепенно уходит в прошлое. Даже не смотря на то, что государство сохраняет за предприятиями выбор подачи документации, сохраняя традиционную форму, в данном случае это можно назвать исключительными случаями.

С этого года государство переходит на систему электронного декларирования, что означает оформление бухгалтерии и налогового учета в электронной форме. Таким образом, бумажный документооборот постепенно уходит в прошлое. Даже не смотря на то, что государство сохраняет за предприятиями выбор подачи документации, сохраняя традиционную форму, в данном случае это можно назвать исключительными случаями. Статистика свидетельствует о том, что электронная система постепенно набирает обороты, и предприниматели охотно отправляют документы по интернету.

Тем не менее, к такому повороту оказались готовы не все. Малый и средний бизнес до сих пор приходят в себя после нововведений 2013 года, согласно которым бухгалтерский учет стал обязательным для индивидуальных предпринимателей. Для малого бизнеса такой поворот стал тяжелым ударом, поскольку ведение бухгалтерии для многих индивидуальных предпринимателей является новинкой.

Ведение бухгалтерского учета основывается на законодательных и нормативных актах, при этом во многих регионах существуют значимые различия между нормами. Предприниматели попросту оказались не готовы к таким новшествам. Учитывая динамику изменения законодательных норм сфере бухгалтерии, далеко не все успевают реагировать на них своевременно. В тоже время, нарушение этих норм чревато налоговыми проверками и штрафами, а восстановление учета требует сил и времени как со стороны бухгалтера, так и организации.

В тоже время, электронные бухгалтерские системы позволяют снизить вероятность возникновения ошибок и повышают контроль над расходами предприятия. В настоящее время на многих крупных предприятиях используются автоматизированные системы бухгалтерского учета, такие как программные продукты «1С: Предприятие» или «СКБ Контур». Однако многие предприятия малого и среднего бизнеса отказываются от использования подобных систем в виду дороговизны построения инфраструктуры и обслуживания. В тоже время сегодня постепенно набирают популярность облачные сервисы электронной бухгалтерии. Их используют как индивидуальные предприниматели, так и фирмы, предоставляющие услуги бухгалтера, например компания «Ваш бухгалтер» http://buhnn.com. По мнению экспертов, такие сервисы в будущем станут хорошим подспорьем для бизнеса, поскольку позволяют использовать не только штатных бухгалтеров, но и аутсорсеров.

"