Posted 4 февраля 2010,, 08:48

Published 4 февраля 2010,, 08:48

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Якутии ликвидация разлива нефти из трубопровода ВСТО завершены

4 февраля 2010, 08:48
В Амурской области продолжается ликвидация последствий разлива нефти из трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, в Сковородинском районе при проведении работ был поврежден временный нефтепровод (шлейф), что привело к разливу нефтепродуктов с нефтеперекачивающей станции НПС-21 ВСТО.
Сюжет
ВСТО

В Амурской области продолжается ликвидация последствий разлива нефти из трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, в Сковородинском районе при проведении работ был поврежден временный нефтепровод (шлейф), что привело к разливу нефтепродуктов с нефтеперекачивающей станции НПС-21 ВСТО. Накануне в ликвидации последствий порыва были задействованы 30 работников ООО "Востокнефтепровод", 6 единиц техники, проводились работы по локализации и дегазированию. У места происшествия выставлено оцепление. Сегодня работы по ликвидации последствий порыва нефтепровода продолжаются. Количество разлившейся нефти устанавливается.

К настоящему времени завершены работы по ликвидации последствий разлива нефти на нефтепроводе ВСТО в Ленинском районе Республики Саха (Якутия), которое произошло 20 января 2010 г. Полностью собраны нефтепродукты и обработана загрязненная территория. Вывоз загрязненного грунта производится во временные амбары. Лаборатории Ленской инспекции охраны природы и ООО "Востокнефтепровод" продолжат постоянный мониторинг содержания нефтепродуктов в почве. Напомним, при патрулировании нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан 20 января 2010г. была обнаружена утечка: по предварительным данным, на грунт вытекло около 450 куб. м нефти. Об этом сообщает РБК.

"