Posted 4 февраля 2010,, 09:55

Published 4 февраля 2010,, 09:55

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Совет директоров Газпрома рассмотрел ход реализации восточной газовой программы

4 февраля 2010, 09:55
В центральном офисе ОАО "Газпром" завершилось заседание Совета директоров. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Совет директоров одобрил проводимую ОАО "Газпром" работу по реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная газовая программа).
Сюжет
Газпром

В центральном офисе ОАО "Газпром" завершилось заседание Совета директоров. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Совет директоров одобрил проводимую ОАО "Газпром" работу по реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная газовая программа).

Совет директоров поручил Правлению ОАО "Газпром" обеспечить:

организацию дальнейшей работы по реализации первоочередных проектов:

строительство газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин – Хабаровск – Владивосток" и объектов, обеспечивающих прием в ГТС газа проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2";

"Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь – газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского".

продолжение работы по приобретению акций ОАО "Камчатгазпром";

синхронизацию сроков ввода в эксплуатацию Киринского месторождения, в том числе создания соответствующей береговой инфраструктуры, и проекта строительства ГТС "Сахалин – Хабаровск – Владивосток";

продолжение геологоразведочных работ на Киринском, Восточно-Одоптинском и Аяшском блоках на шельфе Сахалина, на Западно-Камчатском участке недр, а также в Красноярском крае и Иркутской области;

продолжение работы по развитию минерально-сырьевой базы ОАО "Газпром" в Республике Саха (Якутия). В том числе по получению прав пользования новыми участками недр, а также по подготовке к освоению запасов углеводородов Чаяндинского месторождения, с учетом ввода в разработку нефтяной оторочки в 2014 г., газовой залежи – в 2016 г. и начала строительства ГТС "Якутия – Хабаровск – Владивосток" в 2012 г.;

проведение необходимых предпроектных и проектных работ по формированию в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока газохимических и газоперерабатывающих производств, в том числе в возможном сотрудничестве с зарубежными партнерами;

организацию дальнейшей работы по развитию рынка газа на Востоке России;

продолжение работы, направленной на разработку необходимых мер поддержки, которые позволят обеспечить эффективное освоение месторождений, а также конкурентоспособность добываемого в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке природного газа и производимой в регионе продукции.

В ходе обсуждения вопроса члены Совета директоров особо отметили, что строительство ГТС "Сахалин – Хабаровск – Владивосток" обеспечит потребности в газе, связанные с проведением во Владивостоке форума АТЭС в 2012 г.

Совет директоров заслушал информацию опроводимой работе поповышению эффективности деятельности ООО "Газпром добыча Ямбург" иоптимизации (сокращению) его затрат.

Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре

2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

В настоящее время на Востоке России Группа "Газпром" владеет правом пользования участками недр в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе, на шельфе Охотского и Берингова морей. Компания ведет геологоразведочные работы в Якутии, Красноярском и Камчатском краях, Иркутской области и на шельфе о. Сахалин.

В области магистрального транспорта газа одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы является газотранспортная система (ГТС) "Сахалин – Хабаровск – Владивосток". По поручению Правительства РФ и в соответствии с решением Совета директоров ОАО "Газпром", принятым в сентябре 2008 г., в настоящее время ведется строительство ГТС с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края начиная с III квартала 2011 г.

В сентябре 2007 г. Правительством РФ было принято решение о подключении ОАО "Газпром" к реализации проекта "Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь – газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского" и даны поручения по актуальным вопросам проекта. В рамках реализации проекта "Газпром" ведет обустройство Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, а также строительство магистрального газопровода "Соболево – Петропавловск-Камчатский", ввод в эксплуатацию которого запланирован в 2010 году. Проект также предусматривает строительство распределительных сетей в г. Петропавловске-Камчатском.

В рамках реализации Восточной газовой программы "Газпром" прорабатывает варианты создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке газохимических мощностей.

В настоящее время из пятнадцати регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока с одиннадцатью "Газпром" подписал Соглашения о сотрудничестве и с девятью – Договоры о газификации.

В 2005 г. "Газпром" разработал Генеральную схему газоснабжения и газификации Иркутской области, в 2009 г. она была актуализирована. В 2007 году подготовлена Генеральная схема газоснабжения и газификации Дальневосточного федерального округа, в 2009 году завершена разработка Генеральных схем одиннадцати регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ведется работа по подготовке Генеральных схем еще двух регионов Востока России.

Генеральными схемами предусматривается комплексный подход к газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Наряду с сетевым природным газом предполагается широко использовать сжиженный углеводородный и природный газ.

В мае 2009 года Правительством РФ принято распоряжение № 645-р о том, что с

2011 года регулярные платежи в счет "роялти" и прибыльная продукция Российской Федерации по соглашениям о разделе продукции проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" будет получаться в натуральной форме (газ) в целях организации поставок газа потребителям в ДФО.

Решением Правительства РФ № 2026-р от 22 декабря 2009 г. ОАО "Газпром" назначено уполномоченной организацией по реализации данных объемов газа.

"