Posted 4 февраля 2010,, 08:49

Published 4 февраля 2010,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ЛУКОЙЛ приступил к освоению месторождения Кандым (Узбекистан)

4 февраля 2010, 08:49
ООО "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компании" (100-процентное дочернее предприятие НК "Лукойл" в Узбекистане) приступило к освоению месторождения "Кандым" в рамках СРП, реализуемого в Узбекистане, сообщается на сайте ООО "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани". Согласно сообщению, в настоящее время завершено бурение первой эксплуатационной вертикальной скважины глубиной 2150 м с целью получения подробной информации по компонентному составу добываемого газа, необходимой для проектирования газоперерабатывающего завода.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ООО "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компании" (100-процентное дочернее предприятие НК "Лукойл" в Узбекистане) приступило к освоению месторождения "Кандым" в рамках СРП, реализуемого в Узбекистане, сообщается на сайте ООО "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани".

Согласно сообщению, в настоящее время завершено бурение первой эксплуатационной вертикальной скважины глубиной 2150 м с целью получения подробной информации по компонентному составу добываемого газа, необходимой для проектирования газоперерабатывающего завода.

Подрядчик, чешская Eriel Corporation s.r.o, в рамках контракта по обустройству месторождения, должна построить еще 39 эксплуатационных скважин на условиях "под ключ", что позволит добыть из них плановый объем газа.

Бурение эксплуатационных скважин на Кандымском месторождении необходимо для получения подробной информации по компонентному составу добываемого газа, что является одним из условий для проектирования газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который планируется построить на Кандыме с целью очистки газа от серы и осушки сырья для последующего экспорта.

Всего в течение ближайших семи лет "Лукойл" планирует инвестировать в реализацию газовых проектов в Узбекистане около пяти млрд долларов, в том числе до конца 2011 г. построить газохимический комплекс в рамках обустройства Кандымской группы месторождений мощностью переработки природного газа до восьми млрд куб. м, производству очищенного товарного газа - 6,5 млн тонн, стабильного конденсата - 213,6 тыс. тонн, сжиженного газа - 17,5 тыс. тонн и серы - 191,1 тысячу тонн.

К 2013 г. российская компания планирует выйти на добычу 12 млрд куб. м газа в год.

"Лукойл" начал добычу газа в Узбекистане в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады" осенью 2007 г. В 2008 г. компания довела добычу газа в этом проекте на участке "Хаузак" до 2,5 млрд куб. м. Весь объем добываемого природного газа экспортируется по магистральным сетям ОАО "Газпром".

Кроме Кандымского проекта, в 2008 г. "Лукойл Оверсиз" завершил сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd., включая компанию "Союзнефтегаз Восток Лимитед", являющуюся участником СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона.

На контрактной территории Юго-Западного Гиссара расположено семь нефтегазоконденсатных месторождений. Геологические запасы группы месторождений по категории С1 составляют около 100 млрд куб. м газа и около шести млн тонн жидких углеводородов (нефти и газового конденсата).

Ежегодный прогнозный объем добычи на контрактной территории составляет около трех млрд куб. м газа и более 300 тыс. тонн жидких углеводородов в год. Об этом сообщает "Тренд".

"