Posted 4 февраля 2010,, 06:20

Published 4 февраля 2010,, 06:20

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

А.Миллер провел совещание по вопросам поставок газа в страны АТР

4 февраля 2010, 06:20
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер провел совещание по вопросам организации поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. В работе совещания приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений администрации ОАО "Газпром" и дочерних обществ.
Сюжет
Газпром

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер провел совещание по вопросам организации поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений администрации ОАО "Газпром" и дочерних обществ.

На совещании было отмечено, что поставки газа в страны АТР являются важным направлением диверсификации направлений экспорта природного газа из России. Такие поставки будут осуществляться из развивающейся в Западной Сибири и на Востоке России Единой системы газоснабжения на базе межправительственных и коммерческих документов в соответствии международно признанными принципами организации торговли газом.

Участники совещания подчеркнули, что объем поставок может быть значителен и сопоставим в перспективе с европейским направлением. В этой связи укрепление позиций "Газпрома" на рынках стран АТР является одной из важных задач компании. Было особо подчеркнуто, что экспорт природного газа в рамках реализации Восточной газовой программы будет осуществляться после обеспечения газом отечественных потребителей.

"Мощная ресурсная база ОАО "Газпром" в Западной Сибири, а в дальнейшем – формируемый компанией в Республике Саха (Якутия) новый центр газодобычи позволяют удовлетворить перспективные потребности стран АТР в российском природном газе. Необходимости привлечения в этих целях ресурсов газа других восточных регионов России, в том числе Ковыктинского ГКМ в Иркутской области, не возникает.

ОАО "Газпром" последовательно развивает на Дальнем Востоке России производственную инфраструктуру, которая создает благоприятные условия для осуществления поставок природного газа в восточном стратегическом направлении. После завершения строительства газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин – Хабаровск – Владивосток" мы планируем приступить в 2012 г. к строительству ГТС "Якутия – Хабаровск – Владивосток". Это не только позволит успешно решать задачи по газоснабжению южных регионов Дальнего Востока, но и развивать экспортные поставки газа в страны АТР трубопроводным и морским транспортом, в том числе за счет создания в Приморском крае мощностей по сжижению или сжатию газа", – сказал Алексей Миллер.

Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

17 октября 2006 г. в Сеуле было подписано соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Корея "О сотрудничестве в области газовой промышленности", в соответствии с которым ОАО "Газпром" и компания Kogas были определены уполномоченными организациями по вопросам организации поставок природного газа из России в Республику Корея.

29 сентября 2008 г. "Газпром" и Kogas подписали Меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Корею, развивающий положения данного соглашения. Соглашение о сотрудничестве между ОАО"Газпром" и Kogas заключено 12 мая 2003 г., и продлено в мае 2008 г. на очередной пятилетний срок.

В 2009 г. Правительство Российской Федерации и Правительство КНР, а также Газпром и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация подписали ряд документов по вопросам организации поставок природного газа из России в Китай. В том числе в декабре 2009 г. между ООО"Газпром экспорт" и дочерней компанией CNPC – "ПетроЧайна Интернэшнл" было подписано Соглашение "Об основных условиях поставок газа из России в Китай".

12.05.2009 г. подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром", Агентством природных ресурсов Японии и рядом японских компаний по вопросам экспорта природного газа из России в Японию.

"