Posted 4 февраля 2009,, 07:47

Published 4 февраля 2009,, 07:47

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Язев: $70 за баррель - оптимальная цена за нефть в нынешних реалиях

4 февраля 2009, 07:47
Заместитель председателя Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев считает, что $70 за баррель - это оптимальная цена за нефть в нынешних экономических реалиях. "Фундаментально цена должна быть на уровне $70 за баррель, а все остальное - это спекуляции и политика", - сказал он. В.

Заместитель председателя Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев считает, что $70 за баррель - это оптимальная цена за нефть в нынешних экономических реалиях. "Фундаментально цена должна быть на уровне $70 за баррель, а все остальное - это спекуляции и политика", - сказал он. В.Язев добавил, что озвученная им цифра была бы оптимальной для рынка, но, достигнет ли черное золото этого уровня в перспективе, зависит от многих факторов. "Это зависит и от того, насколько адекватно ОПЕК будет управлять квотами и от того, как будет действовать и сотрудничать с ней Россия", - сказал он.

Вместе с тем, как считает В.Язев, ОПЕК в существующих условиях будет действовать максимально аккуратно. "ОПЕК, стремясь удержать цены на нефть на приемлемом уровне, в то же время будет опасаться обвинений в некорректных действиях в условиях кризиса", - добавил вице-спикер. Об этом сообщила ресс-служба Заместителя Председателя Госдумы.

"