Posted 4 февраля 2009,, 12:09

Published 4 февраля 2009,, 12:09

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Statoil открывает сеть АЗС в Псковской области

4 февраля 2009, 12:09
Одна из крупнейших нефтедобывающих компаний мира - норвежская компания "Статойл" открывает сеть автозаправочных станций в Псковской области. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил вице-губернатор Псковской области Алексей Сапрыкин, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. "Для нас это приятный момент, рынок у нас достаточно монополизированный, и появление крупного игрока на рынке будет способствовать как повышению услуг в этой отрасли, так и скорректирует цены на бензин, которые в Псковской области несколько выше, чем в соседних

Одна из крупнейших нефтедобывающих компаний мира - норвежская компания "Статойл" открывает сеть автозаправочных станций в Псковской области. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил вице-губернатор Псковской области Алексей Сапрыкин, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. "Для нас это приятный момент, рынок у нас достаточно монополизированный, и появление крупного игрока на рынке будет способствовать как повышению услуг в этой отрасли, так и скорректирует цены на бензин, которые в Псковской области несколько выше, чем в соседних регионах", - отметил А. Сапрыкин. Компания "Статойл" в декабре 2008 года уже открыла шесть автозаправочных станций в Псковской области: в Великих Луках, Себежском, Островском и Опочецком районах. В настоящее время в Пскове ведется строительство седьмой станции.

"Статойл" является розничной торговой маркой компании "СтатойлГидро" - международной интегрированной энергетической компанией, деятельность которой, прежде всего, связана с разведкой и добычей нефти и газа. Головной офис "СтатойлГидро" находится в Норвегии.

Компания имеет более чем 30-летний опыт работы на норвежском континентальном шельфе и успешно управляет сложными оффшорными проектами в самых суровых условиях. "СтатойлГидро" является главным оператором автозаправочных станций в Норвегии, Швеции, Дании и странах Балтии, также является одним из лидеров топливного рынка в Польше.

Первая АЗС "Статойл" в России появилась в 1993 году в Мурманске. Дочерняя компания "СтатойлГидро" ООО "Статойл Энерджи энд Ритэйл Раша" сегодня управляет девятью автозаправочными станциями в Мурманской области и шестью в Псковской области. В Санкт-Петербурге компания планирует открыть 40 АЗС в течение ближайших нескольких лет.

Компания основана 1 октября 2007 в результате слияния нефтегазовых активов компаний "Статойл" и "Гидро", в ней работает около 29 500 сотрудников в 40 странах мира. "СтатойлГидро" является оператором более 39 нефтяных и газовых месторождений. Производство составляет более 1,7 миллионов баррелей нефти в день.

В октябре 2007 компания "СтатойлГидро" подписала договор с компанией "Газпром" о сотрудничестве в области разработки Штокманского месторождения, отмечает Псковская Лента Новостей.

"