Posted 4 февраля 2009,, 06:35

Published 4 февраля 2009,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" и Киргизия рассмотрели перспективы совместной добычи углеводородов

4 февраля 2009, 06:35
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов сегодня в Москве обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Как сообщает пресс-служба газового концерна, в частности, обсуждались перспективы совместной работы в сфере разведки и добычи углеводородов, развития оптового и розничного рынков нефтепродуктов в республике, а также транспортировки и распределения природного газа на территории Киргизии.
Сюжет
Газпром

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов сегодня в Москве обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Как сообщает пресс-служба газового концерна, в частности, обсуждались перспективы совместной работы в сфере разведки и добычи углеводородов, развития оптового и розничного рынков нефтепродуктов в республике, а также транспортировки и распределения природного газа на территории Киргизии. Помимо этого стороны обсудили условия и формы участия Газпрома в приватизации объектов газовой инфраструктуры Киргизии.

Газпром и правительство Киргизии в мае 2003 г. заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет. В январе 2006 г. стороны в рамках меморандума о намерениях договорились о создании совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли, а в мае 2007 г. для основы работы СП заключили соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр. В рамках этих договоренностей в феврале 2008 г. Газпром получил две лицензии на площади Кугарт и Восточное Майлису IV, в июле 2008г. была утверждена поэтапная программа геологического изучения недр на этих площадях на 2008-2011 гг., в декабре 2008 г. Газпром завершил разработку проектов геолого-поисковых работ на данных участках. В октябре 2008 г. Газпром и Киргизия подписали меморандум по участию российского концерна в приватизации части государственного пакета акций ОАО "Кыргызгаз".

На территории Киргизии также работает с 2006 г. дочернее предприятие ОАО "Газпром нефть" - "Газпром нефть Азия", которая является крупнейшим в Киргизии оператором на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа.

"