Posted 4 февраля 2009,, 11:14

Published 4 февраля 2009,, 11:14

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Аналитик: Польша может привлечь "Газпром" в качестве соответчика по недопоставкам газа RosUkrEnergo

4 февраля 2009, 11:14
"RosUkrEnergo - независимый поставщик, компания закупает газ у Газпрома, который вместе с продажей газа передает и все свои обязательства по поставкам на территорию Польши. Поэтому, если польская компания подаст иск против RUE за недопоставки газа, то Газпром может выступить соответчиком. Возможно, он будет привлечен как третья сторона, поскольку является совладельцем швейцарского трейдера".
Сюжет
Газпром

"RosUkrEnergo - независимый поставщик, компания закупает газ у Газпрома, который вместе с продажей газа передает и все свои обязательства по поставкам на территорию Польши. Поэтому, если польская компания подаст иск против RUE за недопоставки газа, то Газпром может выступить соответчиком. Возможно, он будет привлечен как третья сторона, поскольку является совладельцем швейцарского трейдера". Такое мнение сегодня, 4 февраля "РосФинКом" высказала аналитик CIG Наталья Янакаева, комментируя заявление польской нефтегазовой компании PGNiG о том, что Польша по-прежнему не получает газ, который в соответствии с контрактом должна поставлять через территорию Украины RosUkrEnergo (RUE).

История с недопоставками газа в Польшу не совсем понятная, считает аналитик. "Возможно проблема здесь в объемах газа, поскольку в Польшу RosUkrEnergo должна поставлять больше, чем, например, в Румынию, - пояснила она. - Тем более, как оказалось, Газпром переуступил "Нафтогазу Украины" право требования газа RUE, хранящегося в украинских хранилищах. И сейчас те объемы газа, на которые рассчитывал RosUkrEnergo, фактически принадлежат "Нафтогазу". Соответственно RUE опять нужно закупать у Газпрома новые объемы газа, поскольку он не может рассчитывать на свои запасы".

При этом Янакаева исключает политическую подоплеку в данной истории. "В принципе, отношения Польши с Россией не самые гладкие уже достаточно давно. И я считаю, что российская сторона не будет специально сопровождать поставки газа в Польшу такими проблемами, - отметила она. - Были, конечно, ситуации, в которых можно было найти политическую составляющую, например, с той же Украиной, поддержавшей Грузию. Но что касается Польши, то здесь, если понадобится, скорей всего могут быть использованы другие методы давления".

Янакаева также не считает, что данный конфликт может затронуть вопрос о цене транзита российского газа через польскую территорию. "Вряд ли Польша поднимет этот вопрос, потому что он касается не только двух сторон, но и европейских стран, куда поступает газ, - отметила аналитик. - Кроме того, это осложнит все контракты и договоры, которые уже подписаны. Поэтому Польша будет избегать таких вопросов, по крайней мере, сейчас, когда в Европе стоит довольно холодная зима".

"