Posted 4 февраля 2009,, 10:06

Published 4 февраля 2009,, 10:06

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Афипский НПЗ Объединенной нефтяной группы начал промышленное производство авиационного керосина

4 февраля 2009, 10:06
Афипский НПЗ Объединенной нефтяной группы (ОНГ, управляет нефтегазовыми активами En+ Group) после модернизации стоимостью 1,3 млрд руб. начал промышленное производство авиационного керосина. Как сообщает пресс-служба En+, в январе 2009г. выпуск авиакеросина на заводе составил 6 тыс. т, в дальнейшем производство в случае необходимости может быть существенно увеличено.
Сюжет
НПЗ

Афипский НПЗ Объединенной нефтяной группы (ОНГ, управляет нефтегазовыми активами En+ Group) после модернизации стоимостью 1,3 млрд руб. начал промышленное производство авиационного керосина. Как сообщает пресс-служба En+, в январе 2009г. выпуск авиакеросина на заводе составил 6 тыс. т, в дальнейшем производство в случае необходимости может быть существенно увеличено. ОНГ намерена в будущем нарастить свое присутствие в сегменте авиатоплива на внутрироссийском рынке.

В декабре 2008г. ОНГ получила разрешение Федерального агентства воздушного транспорта на применение производимого авиакеросина на гражданской авиатехнике в европейской части России. Сейчас поставки топлива с завода осуществляются в аэропорт г.Краснодара, в ближайшем будущем планируется поставлять керосин также в аэропорты г.Сочи и г.Анапа, отмечает РБК.

Афипский нефтеперерабатывающий завод расположен в пос.Афипский в 25 км от г.Краснодара и в 130 км от порта Новороссийск. В 2004г. предприятие было приобретено компанией "Базовый элемент" и стало первым активом ООО "Объединенная нефтяная группа", которое было создано для расширения сферы деятельности "Базового элемента". Завод производит дизельное топливо марки Л-0,2-62, мазут топочный марки М-40 и бензин экспортный технологический марок А-1, П-1. На внутреннем рынке продается в основном дизельное топливо. Вся остальная продукция (около 80%) идет на экспорт.

Объединенная нефтяная группа управляет нефтегазовыми активами En+ Group. Компания осуществляет разведку, добычу и переработку нефти, а также продажу бензина через сеть собственных заправочных станций. Бизнес ОНГ расположен преимущественно на Юге России.

En+ Group - диверсифицированная компания, управляющая энергетическим бизнесом "Базового элемента" Олега Дерипаски. Основные активы En+ Group включают в себя 56,76% акций крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема объединенной компании "Русал", крупнейшую российскую частную энергетическую компанию "ЕвроСибЭнерго", нефтегазовые и угольные предприятия.

"