Posted 4 января 2021,, 15:20

Published 4 января 2021,, 15:20

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Встреча ОПЕК+ проходит в атмосфере серьезных разногласий

4 января 2021, 15:20
Россия настаивает на увеличении добычи в феврале еще на 500 тысяч баррелей — источники
Сюжет
ОПЕК

Встреча ОПЕК+ началась. Похоже, что заседание происходит в тяжелой атмосфере серьезных разногласий, пишет Реза Занди. Аналитики обсуждают просочившуюся из-за закрытых дверей информацию, что Россия настаивает на увеличении добычи в феврале еще на 500 тысяч баррелей.

Грег Придди, эксперт по политическим рискам: нет ничего удивительного в том, что раскол между Саудовской Аравией и Россией проявляется вновь. У саудитов остается не так уж много рычагов для влияния на ситуацию, учитывая их незавидное финансовое положение. Между тем Россию устраивает стоимость Brent в диапазоне $45-50, если ей будет нужно вернуть себе долю рынка. ОАЭ сейчас на стороне России, поскольку они стремятся к экспансии на рынке.

Независимый эксперт Вячеслав Мищенко считает, что, скорее всего, на заседании ОПЕК+ будет принято решение сохранить декабрьские договоренности, так как существует большой разрыв между позицией Саудовской Аравии и России. «Думаю, что эти договоренности сохранятся на весь первый квартал. Эта платформа договоренностей останется в очень гибком состоянии, будет происходить постоянный активный мониторинг ситуации с COVID-19 и локдаунами и в целом с новыми потенциальными волнами нового штамма вируса.

Я бы оценил ситуацию как статус-кво. Цены в первую торговую сессию после нового года подросли, на рынке будет серьезная волатильность, но сам факт роста цен играет на позицию России. Россия готова нарастить производство, но, как говорил вице-премьер Александр Новак, «слушать партнеров» и пойти на уступки. Так что паритет будет сохранен до резкого изменения ситуации — отмены локдаунов, позитивных новостей по итогам применения вакцины», — считает эксперт.

"