Posted 3 декабря 2015,, 10:23

Published 3 декабря 2015,, 10:23

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Путин поручил кабмину ускорить выравнивание энерготарифов для дальневосточных регионов

3 декабря 2015, 10:23
Президент России Владимир Путин поручил правительству ускорить принятие решения о выравнивании энерготарифов для дальневосточных регионов.

Президент России Владимир Путин поручил правительству ускорить принятие решения о выравнивании энерготарифов для дальневосточных регионов.

"Поручаю правительству ускорить принятие решения по выравниванию энерготарифов для тех дальневосточных регионов, в которых они существенно выше среднероссийских", - заявил он в Послании Федеральному собранию.

Глава государства отметил, что инвесторы уже проявляют интерес к новым механизмам работы в территориях опережающего развития на Дальнем Востоке.

Путин также попросил депутатов оперативно рассмотреть закон о бесплатном предоставлении гражданам земли на Дальнем Востоке.

Как ранее сообщал ТАСС, тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке субсидируются. Ежегодно тарифной системе Дальневосточного региона требуется более 100 млрд рублей государственных субсидий, что не дает возможности в полной мере вкладывать средства в энергетику.

До 2025 года на Дальнем Востоке для поддержания работоспособности энергосистемы и обеспечения необходимой энергоинфраструктурой зон ускоренного роста может быть введено 8 ГВт новых мощностей, в том числе около 4,1 ГВт новых мощностей и 2,7 ГВт - в счет замещения существующих.

По разным оценкам, только для введения замещающих мощностей ДФО необходимо более 650 млрд рублей, из них около 440 млрд - на объекты тепловой генерации. При этом тариф покрывает только малую часть, еще около 5% от нужной суммы можно покрыть за счет кредитов, но кредиты выдают только под окупаемые проекты.

Компания "РусГидро" предложила ввести на Дальнем Востоке долгосрочные тарифы и заложить в них средства на строительство генерации. На сегодняшний день регион субсидируется средствами из госбюджета. Предложенный компанией механизм ранее действовал в европейской части страны и в Сибири в рамках оптового энергорынка.

"