Posted 3 декабря 2015,, 09:15

Published 3 декабря 2015,, 09:15

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Катарский газ не станет для Турции альтернативой российскому - эксперт

3 декабря 2015, 09:15
Катарский газ не может стать для Турции альтернативой российскому, считает ведущий турецкий эксперт по вопросам энергоносителей Недждет Памир. По его мнению, в случае прекращения поставок газа из России, экономика Турции столкнется с серьезными проблемами.
Сюжет
Катар

Катарский газ не может стать для Турции альтернативой российскому, считает ведущий турецкий эксперт по вопросам энергоносителей Недждет Памир. По его мнению, в случае прекращения поставок газа из России, экономика Турции столкнется с серьезными проблемами.

Будет ли соглашение с Катаром?

"Катарский газ ни при каких обстоятельствах не может стать альтернативой газу, который Турция закупает у России. К тому же неизвестны объемы его возможных поставок. Неизвестно также, когда будет подписано соглашение по газу", - сказал сегодня Памир в интервьюТАСС.

Он добавил , что считает маловероятным заключение в ближайшее время газового соглашения между Турцией и Катаром.

Договоренность о закупках сжиженного газа из Катара была достигнута в среду в ходе визита в Доху президента Турции Тайипа Эрдогана. Там же был подписан меморандум о намерениях и объявлено, что на основании этого документа в ближайшее время планируется заключить межправительственное соглашение. Объемы поставок не называются.

Мнение Памира разделяют другие местные эксперты. Один из них, руководитель группы энергетических разработок Палаты инженеров-механиков Огуз Тюркйилмаз считает, что катарский газ не сможет заменить российский по объемам.

"Российский газ составляет порядка 55% от объемов импортируемых Турцией энергоносителей и 48% из него используется для производства электроэнергии. Газ, который мы будем получать из Катара, не может по объемам быть сопоставим с российским", - сказал он журналистам.

В интервью газете "Бир Гюн" эксперт уточнил, что для оценки перспектив газового контракта с Катаром необходимо оперировать цифрами, которых пока нет.

"В настоящее время нет никакой конкретики по соглашению (которое планируется заключить). Каковы его условия? По какой цене мы будем покупать газ и сколько? На эти вопросы срочно необходимы ответы", - подчеркнул Тюркйилмаз.

Серьезные проблемы для Турции

Памир, возглавляющий комиссию по энергетике основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), считает маловероятной перспективу прекращения поставок в Турцию российского природного газа.

"Такая перспектива маловероятна. Не думаю, что Россия пойдет на это. К тому же есть международные соглашения, нарушение которых повлечет для России штрафные санкции", - сказал Памир.

"Однако если Турция все же останется без российского газа, это чревато серьезными для нее проблемами", - отметил эксперт.

Представители турецкого энергосектора также считают маловероятной возможность прекращения поставок газа из России. В то же время, как пишет сегодня газета "Джумхуриет", они ее не исключают. Издание цитирует бывшего главу комиссии по международным вопросам турецкого парламента Ахмета Чонкара, который отмечает: "Отключение Россией газа сложно, но возможно".

"