Posted 3 декабря 2015,, 13:02

Published 3 декабря 2015,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Аксенов пообещал до вечера распределить равномерно по полуострову электроэнергию из Кубани

3 декабря 2015, 13:02
Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал до сегодняшнего вечера равномерно распределить по населенным пунктам полуострова электроэнергию, которая накануне начала поступать по энергомосту из Кубани.
Сюжет
Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал до сегодняшнего вечера равномерно распределить по населенным пунктам полуострова электроэнергию, которая накануне начала поступать по энергомосту из Кубани.

"Еще не до всех крымчан дошла поданная электроэнегия. Но я обещаю, что сегодня до 18 часов произойдет равномерное распределение всей подаваемой энергии по территории Республики Крым. Не будет такого, что кто-то будет в приоритете, а кто-то будет дальше сидеть без света", - сказал он журналистам.

По его словам, в некоторых районах полуострова уже сейчас заметны улучшения в электроснабжении. "С запуском энергомоста улучшения так или иначе наступают. Подача электроэнергии осуществляется постепенно, к вечеру энергомост выйдет на проектную мощность 200 мегаватт", - сказал он.

Аксенов сообщил при этом, что вторая очередь энергомоста из Краснодарского края будет сдана также с опережением графика. "К 15 декабря, хотя в плане стоит 22 декабря, будет запущена еще одна нитка энергомоста. Это еще около 230 мегаватт мы получим. И выйдем из положения с честью и достоинством", - добавил он.

Первая нитка энергомоста, который должен сделать Крым независимым от поставок из Украины, была запущена накануне вечером с участием президента РФ Владимира Путина. Она дала региону первые 100 МВт, в ближайшее время мощность вырастет еще не менее чем на 100 МВт. Это закроет чуть меньше четверти потребности. В целом генерация вырастет на полуострове до 700 МВт - с запуском котельных это чуть больше половины необходимого.

"