Posted 3 декабря 2013,, 13:36

Published 3 декабря 2013,, 13:36

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Минэнерго РФ работает над механизмом плавающих акцизов на нефтепродукты

3 декабря 2013, 13:36
Министерство энергетики РФ поддерживает предложение об установлении плавающих ставок акцизов на нефтепродукты, механизм расчета ставок в настоящее время прорабатывается, сообщил представитель пресс-службы министерства.

Министерство энергетики РФ поддерживает предложение об установлении плавающих ставок акцизов на нефтепродукты, механизм расчета ставок в настоящее время прорабатывается, сообщил агентству "Прайм" представитель пресс-службы министерства.

"Саму идею поддерживаем, а механизм пока прорабатывается", - сказал он.

Федеральная антимонопольная служба направила в Минэнерго свои предложения по установлению плавающих ставок акцизов на нефтепродукты, сообщил ранее во вторник замглавы службы Анатолий Голомолзин. По его словам, предполагается, что при цене нефти в диапазоне от $70 до $140 за барр. акциз будет плавающим, а при цене ниже и выше этого уровня - фиксированным. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По итогам прошедшего 25 октября совещания о состоянии конкуренции на рынке нефтепродуктов Минэнерго, Минфину, ФАС и Минэкономразвития России было дано поручение до 5 декабря проработать вопрос установления плавающей ставки акцизов на различные виды моторного топлива в зависимости от изменения мировых цен на нефть.

В сентябре 2012 г. вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что до конца первого квартала 2013 г. должны быть подготовлены предложения о введении плавающей шкалы акцизов на топливо с тем, чтобы при росте мировых цен акцизы понижались и, таким образом, давления на внутренние цены не было. Поступления от акцизов служат источником для формирования дорожных фондов, из которых финансируется реализация программы дорожно-транспортного развития РФ.

"