Posted 3 декабря 2013,, 09:41

Published 3 декабря 2013,, 09:41

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпрому", "Транснефти" и другим госмонополиям урежут расходы - газета

3 декабря 2013, 09:41
Российские власти собираются снизить расходы естественных монополий. По информации газеты "Коммерсант", "Газпром", "Транснефть", ОАО РЖД и "Россети" должны до следующего вторника представить Министерству экономики свои планы на 2013-2017 гг. по снижению капитальных и операционных расходов не менее чем на 10% в год от уровня прошлого года.

Российские власти собираются снизить расходы естественных монополий. По информации газеты Коммерсант, "Газпром", "Транснефть", ОАО РЖД и "Россети" должны до следующего вторника представить Министерству экономики свои планы на 2013-2017 гг. по снижению капитальных и операционных расходов не менее чем на 10% в год от уровня прошлого года.

"Коммерсант" опирается на письмо заместителя министра экономики Сергея Белякова, написанное в конце ноября в адрес "Газпрома", "Траснефти", ОАО РЖД и "Россетей". В тексте говорится, что документ подготовлен в соответствии с поручением президента страны Владимира Путина от 13 ноября. Перечисленным компаниям нужно к 10 декабря этого года предоставить Минэкономики анализ своих операционных и капитальных затрат (в том числе удельные затраты) в разрезе видов деятельности за 2008-2012 гг. Кроме того, монополии обязаны представить планы по снижению затрат в 2013-2017 гг. не менее чем на 10% в год от уровня 2012г. Эти планы впоследствии должны быть утверждены советами директоров каждой из компаний.

Ранее Минэкономики предлагало гораздо более умеренные меры в отношении сокращения расходов государственных компаний, напоминает газета. Так, в начале октября С.Беляков заявлял, что ряду крупных госкомпаний в 2014 г. нужно будет снизить расходы на 10% по полусотне "наиболее существенных" позиций. В прошлом месяце правительство говорило о таком сокращении уже по 100 позициям закупок. Теперь же, согласно новым предложениям, расходы госкомпаний к 2017 г. должны быть снижены в два раза по отношению к уровню 2012 г.

Руководитель департамента тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономики Павел Шпилевой прокомментировал изданию, что, с точки зрения министерства, планы госкомпаний по сокращению расходов "должны быть жесткими, особенно в части капитальных расходов". После получения планов Минэкономики планирует обсудить с монополиями степень сокращения расходов. При этом, как пояснил "Коммерсанту" П.Шпилевой, министерство за то, чтобы инвестиционные программы не сокращались в физическом выражении. Контроль за снижением расходов планируется вести через государственных представителей в советах директоров компаний. Все необходимые решения на корпоративном уровне монополиям необходимо принять до будущего марта.

По информации "Коммерсанта", идея сохранения инвестпрограмм при одновременном сокращении расходов полностью разделяется президентом страны: письмо, в котором отражена подобная позиция, на прошлой неделе В.Путину направил помощник последнего по экономическим вопросам Андрей Белоусов. А источник газеты в правительстве пояснил, что "те, кто говорит о физическом сокращении инвестпрограмм, играют с огнем. Несогласные будут писать заявления об уходе".

В "Газпроме" и "Транснефти" не стали комментировать ситуацию, сообщает газета.

"